Affichez votre publicité ici ! info@info-culture.biz

Nominations 2013 au Gala de l’ADISQ

10 septembre 2013 19 h 38 min 0 commentaire
Views: 1,926
Nominations 2013 au Gala de l'ADISQ

Nominations 2013 au Gala de l’ADISQ

Gala de l’ADIS présenté par Radio-Canad le 27 octobre à la Salle Wilfrid-Pelletier avec Louis-José Houde à l’animation

VOTE POPULAIRE

Groupe de l’année

• Kaïn

• Les Cowboys Fringants

• Les Trois Accords

• Loco Locass

• Mes Aïeux

 Interprète féminine de l’année

• Céline Dion

• Lisa LeBlanc

• Marie-Mai

• Ariane Moffatt

• Annie Villeneuve

Interprète masculin de l’année

• Daniel Bélanger

• Louis-Jean Cormier

• Marc Dupré

• Karim Ouellet

• Fred Pellerin

Chanson populaire de l’année

• Les filles, Amylie

• Je poursuis mon bonheur, Daniel Bélanger

• Danse et danse, Coeur de pirate

• Parler à mon père, Céline Dion

• Nous sommes les mêmes, Marc Dupré

• J’aime ta grand-mère, Les Trois Accords

• Le mémoire de Loco Locass, Loco Locass

• C.O.B.R.A., Marie-Mai

• L’amour, Karim Ouellet

• Mon coeur pour te garder, Amélie Veille

L’Autre Gala de l’ADISQ présenté par MusiquePlus et MusiMax

22 octobre à la Salle Wilfrid-Pelletier

Animateurs : Les Denis Drolet

Gala de l’ADISQ présenté par Radio-Canada 27 octobre à la Salle Wilfrid-Pelletier

Animateur : Louis-José Houde

Album de l’année –  Adulte contemporain

• Sans Attendre, Céline Dion

• L’instant aimé, Jorane

• C’est d’l’amour ou c’est comme,

Lindsay – De Larochellière

• L’escapade, Ingrid St-Pierre

• Confidences, RochVoisine

Album de l’année – Pop

• Mixmania3, Artistes variés

• Nous sommes les mêmes, Marc Dupré

• Punkt, Pierre Lapointe

• Miroir, Marie-Mai

• FOX, Karim Ouellet

 Album de l’année – Rock

• Chic de ville, Daniel Bélanger

• Le treizième étage, Louis-Jean Cormier

• Si tel est ton désir, Jean-Marc Couture

• Du plaisir et des bombes, Keith Kouna

• J’aime ta grand-mère, Les Trois Accords

 Révélation de l’année

• Jean-Marc Couture

• Forêt

• Hôtel Morphée

• Keith Kouna

• Les soeurs Boulay

Spectacle de l’année -Auteur-compositeur-interprète

• Le treizième étage, Louis-Jean Cormier

• Miroir, Marie-Mai

• MA, Ariane Moffatt

• L’escapade, Ingrid St-Pierre

• Confidences, Roch Voisine

Spectacle de l’année – Interprète

• Cabaret, Artistes variés

• La tournée Star Académie 2012,

Artistes variés

• Mixmania3, Artistes variés

• Femme Libre, Renée Martel

• De peigne et de misère, Fred Pellerin

Auteur ou compositeur de l’année

• Daniel Bélanger pour Chic de ville, Daniel Bélanger

• Louis-Jean Cormier, Daniel Beaumont pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier

• Keith Kouna pour Du plaisir et des bombes, Keith Kouna

• Pierre Lapointe et Fabrizia De Fruscia, Frannie Holder, Gerald Kurdian, Vincent

Legault, Liu-Kong Ha, Albin de la Simone, Michel Robidoux, Guido Del Fabbro, Philippe Brault pour Punkt, Pierre Lapointe

• Mélanie Boulay, Stéphanie Boulay, Stéphane Lafleur, Manuel Gasse pour Le poids des confettis, Les soeurs Boulay

Album de l’année – Alternatif

• Forêt, Forêt

• Agnus Dei, Gros Mené

• Des histoires de fantômes, Hôtel Morphée

• Une version améliorée de la tristesse,

Peter Peter

• 27 Club, Ponctuation

Album de l’année – Anglophone

• °1, Champion

• The Year He Drove Me Crazy, Coral Egan

• Travelling Love, Elisapie

• The Chase, Groenland

• 60 Thoughts A Minute, Marilou

Album de l’année – Bande sonore originale

• Mars et Avril, Benoît Charest

• Ésimésac, Michel Corriveau

• L’Affaire Dumont, Man An Ocean

Album de l’année – Choix de la critique

• Chic de ville, Daniel Bélanger

• Le treizième étage, Louis-Jean Cormier

• Le poids des confettis, Les soeurs Boulay

• FOX, Karim Ouellet

• Une version améliorée de la tristesse, Peter Peter

Album de l’année – Classique /

Orchestre et grand ensemble

• Musique de jeux vidéo, Angèle Dubeau & La Pietà

• Bach : Concertos brandebourgeois, Shostakovich : Préludes Op. 87, Ensemble Caprice, Matthias Maute

• Dvorák | Suk : Sérénades tchèques, Orchestre de chambre Appassionata, Daniel Myssyk

• Bruckner 6, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin

• Saint-Saëns & Tchaikovsky, Stéphane Tétreault, Orchestre Symphonique de Québec, Fabien Gabel

Album de l’année – Classique /Soliste  et petit ensemble

• Couperin : Concerts royaux – Clavecin en concert, Luc Beauséjour

• Mozart : Concertos 13-14, Janina Fialkowska, Chamber Players of Canada

• Dompierre : 24 Préludes, Alain Lefèvre

• R. Murray Schafer : Quatuor à cordes 8-12, Quatuor Molinari

• Triple Forte : Ravel, Shostakovich, Ives – Piano

Trios, Triple Forte

Album de l’année – Classique / Vocal

• Prima Donna, Karina Gauvin, Arion orchestre baroque, Alexander Weimann

• Mahler : Orchesterlieder, Christian Gerhaher, Orchestre symphonique de Montréal,

Kent Nagano

• Rameau : Les Amants trahis, Philippe Sly, Hélène Guilmette, Luc Beauséjour

• En rêves, Philippe Sly, Michael McMahon

• Ave Maria, Daniel Taylor, Les Petits Chanteurs du Mont-Royal, Gilbert Patenaude, Theatre of Early Music

Album de l’année – Country

• Ce que je suis, Pier Béland

• Maison Mobile, Madame Moustache

• Assise dans ma tête, Michèle O.

• Mitan, Tire le coyote

Album de l’année – Folk

• No 2, Bernard Adamus

• Les murs blancs du nord, Catherine Durand

• Y’a pas de bon silence, David Jalbert

• Le poids des confettis, Les soeurs Boulay

• Démon vert, Dany Placard

Album de l’année – Hip-Hop

• Les temps modernes, Cargo Culte

• Le Québec est mort, Vive le Québec!, Loco Locass

• Marée Humaine, Manu Militari

• Read Between the Rhymes, Millimetrik

• Comme si c’était hier, Rainmen

Album de l’année – Instrumental

• Par amour pour Philou, Artistes variés

• Coyote Bill, Coyote Bill

• Musica Urbana, Quetango Quartet

Album de l’année – Jazz création

• Random Masters, Rémi Bolduc

• Joel Miller & Honeycomb, Joel Miller & Honeycomb

• Just For My Lady, Oliver Jones (featuring Josée Aidans)

• Triades, Triades

• Drawing, Rafael Zaldivar

Album de l’année – Jazz interprétation

• Seule ce soir, Emilie-Claire Barlow

• Paris & America, Roxane de Lafontaine

• Upstairs, Matt Herskowitz

• Cocktail Lounge, Nicole Martin

• Lucky Lucky, Patricia Deslauriers trio

Album de l’année – Jeunesse

• Le Grand Spectacle de Geronimo Stilton dans le Royaume de la Fantaisie, Artistes variés

• Chez les Minitomes, Annie Brocoli

• Cabrioles et ritournelles, Martin Léon

• Nicolas Noël, mon histoire magique, Nicolas Noël

Album de l’année – Meilleur vendeur

• Star Académie Noël, Artistes variés

• Mes amours, mes amis, Paul Daraîche

• Sans Attendre, Céline Dion

• Le Québec est mort, Vive le Québec!, Loco Locass

• Miroir, Marie-Mai

Album de l’année – Musique électronique

• Red Magic, Beat Market

• Danse avec Herri Kopter, Jérôme Minière

• D.I.Y. swag, Maxime Robin

• Ziibel, Ziibel

Album de l’année – Musiques du monde

• El Dorado Sunset, Boogat

• Oria, H’Sao

• 1 Moment!, Paul Kunigis

• Azul, Roberto López

• Capharnaum, Mad’MoiZèle Giraf

Album de l’année – Réinterprétation

• Elles Chantent Cabrel, Artistes variés

• Star Académie Noël, Artistes variés

• Mes amours, mes amis, Paul Daraîche

• Mes plaisirs…, Marc Hervieux

• Karkwa live, Karkwa

Gala de l’Industrie

22 octobre au Club Soda

Animatrice : Claudine Prévost

Agence de spectacles de l’année

• Agence Juste pour rire

• Concertium

• Entourage

• evenko

• Spectra Musique

Anthologie de l’année

• Audiogram pour Léveillée-Gagnon, Claude Léveillée, André Gagnon

• Audiogram pour À qui appartient l’beau temps?, Paul Piché

• Disques SRC/CBC Records pour Trésors de Noël,

Artistes variés

• Spectra Musique pour À ce jour…, Michel Rivard

• Spectra Musique pour Ma demeure, Richard Séguin

Arrangeur de l’année

• Erika Angell, Simon Angell pour Harbours, Thus : Owls

• Daniel Bélanger pour Chic de ville, Daniel Bélanger

• Philippe Brault, Guido Del Fabbro pour Punkt, Pierre Lapointe

• Tommy Gauthier, Olivier Rondeau pour Trio, Yves Lambert Trio

• François Vallières, Gilles Ouellet, Anthony Rozankovic, Claude Lemay, Antoine Bareil pour

Musique de jeux vidéo, Angèle Dubeau & La Pietà Concepteur d’éclairage de l’année

• Jean-François Couture pour L’heure et l’endroit, Dumas

• Jean-François Couture pour J’écoute la radio, Daniel Lavoie

• Gabriel Pontbriand, Marie-Claire Lagacée pour

Le tour du printemps, Mes Aïeux

• Mathieu Roy pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier

• Mathieu Roy pour MA, Ariane Moffatt

 Diffuseur de spectacles de l’année

• Corporation de développement culturel de Trois-Rivières

• Corporation de la Salle André-Mathieu de Laval

• Corporation Hector-Charland de L’Assomption

• Odyscène de Sainte-Thérèse

• Société de développement culturel de Terrebonne

 Émission de télévision de l’année – Humour

• Les Bobos – Épisode 8 produite par Zone3

• Lise Dion – 25 ans d’humour produite par 6e Sens télévision

• lol:-) produite par QuébéComm Télévision

• Pérusse Cité – Le petit pain produite par Oasis Animation

• Un gars le soir produite par Avanti Ciné Vidéo

Émission de télévision de l’année – Musique

• Céline Dion… Sans attendre produite par Productions J

• En direct de l’univers – Luce Dufault produite par

LP8 Média II

• La Voix produite par Productions J

• Le Show du Refuge 2012 produite par Echo Media

• Richard Séguin, de colères et d’espoir produite par

Echo Media

Album de l’année – Traditionnel

• Errance, Bon Débarras

• L’espace temps, Curé Label

• Soyez heureux, Galant, tu perds ton temps

• Enregistré Live, Genticorum

• Trio, Yves Lambert Trio

 Album ou DVD de l’année – Humour

• Tel Quel, Jean-Michel Anctil

• Cathy Gauthier décoiffe, Cathy Gauthier

• Chantent (Les chansons des Appendices),

Les Appendices

• Laurent Paquin… chante Laurent Paquin,

Laurent Paquin

• 40 ans dans l’chant, Sèxe Illégal

 Spectacle de l’année – Humour

• Faut j’te raconte, Michel Barrette

• Les heures verticales, Louis-José Houde

• L’ereure est humaine, Laurent Paquin

• En français SVP!, Sugar Sammy

• Cinglant, Guillaume Wagner

Album ou Spectacle de l’année – Interprétation autres langues

• All The Way, Susie Arioli

• La Tournée Clin D’oeil – Rock et rose,

Artistes variés

• Les Stars chantent Noël, Artistes variés

• Dark Eyes, Half Moon Run

• Many Shades Of Grey, The Misstress Barbara Band

 Vidéoclip de l’année

• Ouais ben, Bernard Adamus

• La journée qui s’en vient est flambant neuve, Avec pas d’casque

• Place de la République, Coeur de pirate

• La sexualité, Pierre Lapointe

• Acrobates de l’éternité, Yann Perreau

• Une version améliorée de la tristesse, Peter Peter

 Équipe de promotion de l’année

• Dare To Care Records

• Lise Blanchard – Promotion radio

• Local9

• Taxi Promo

• Torpille Promo Radio

Équipe de promotion Web de l’année

• Audiogram

• Corporation de la Salle André-Mathieu

• Dare To Care Records

• Nat Corbeil

• Productions J

 Équipe de relations de presse de l’année

• Bonsound

• Dare To Care Records

• La Compagnie Larivée Cabot Champagne

• Roy & Turner Communications

• SIX media marketing

Événement de l’année

• Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue

• Festival Montréal en Lumière

• Les FrancoFolies de Montréal

• Les Francouvertes

• Osheaga Festival Musique et Arts

Maison de disques de l’année

• Audiogram

• Dare To Care Records

• La Tribu

• Productions J

• Simone Records

 Maison de gérance de l’année

• Bonsound

• Dare To Care Records

• La Compagnie Larivée Cabot Champagne

• Productions J

• Simone Records

 Maison de production de vidéoclips de l’année

• Dare To Care Records

• La Compagnie Larivée Cabot Champagne

• Parce Que films

Metteur en scène de l’année

• Michel Faubert pour À genoux dans le désir, Yann Perreau

• Martin Léon pour Les Atomes – Laboratoire exotique, Martin Léon

• Guy Lévesque pour Miroir, Marie-Mai

• Mes Aïeux pour Le tour du printemps, Mes Aïeux

• Brigitte Poupart pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier

 Pochette de disque de l’année

• Audiogram pour Punkt, Pierre Lapointe

• Bonsound pour The Chase, Groenland

• Bonsound pour 27 Club, Ponctuation

• Grosse Boîte pour Le poids des confettis,

Les soeurs Boulay

• L-A be pour eV, VioleTT Pi

Prise de son et mixage de l’année

• Pierre Girard pour Let it all out, Plaster

• Tim Gowdy pour The Year He Drove Me Crazy, Coral Egan

• Ghyslain-Luc Lavigne pour C’est d’l’amour ou c’est comme, Lindsay – De Larochellière

• Ghyslain-Luc Lavigne, Louis-Jean Cormier, Marc-André Larocque, Guillaume Chartrain pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier

• Stéphane Rancourt, Benoit Villeneuve pour

Mitan, Tire le coyote

 Producteur de disques de l’année

• ATMA Classique

• Audiogram

• La Tribu

• Simone Records

• Spectra Musique

Producteur de spectacles de l’année

• Bonsound

• Dare To Care Records

• evenko

• La Compagnie Larivée Cabot Champagne

• Spectra Musique

 Réalisateur de disque de l’année

• Claude Bégin, Karim Ouellet pour FOX, Karim Ouellet

• Antoine Gratton pour Le Royaume, Amylie

• Jean Massicotte pour L’instant aimé, Jorane

• Daniel Russo Garrido, Ghislain Poirier pour El Dorado Sunset, Boogat

• Gus van Go, Werner F. pour J’aime ta grandmère, Les Trois Accords

 Salle de spectacles de l’année

• Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint- Hyacinthe

• L’Étoile de Brossard

• Salle André-Mathieu de Laval

• Salle Desjardins – Théâtre du Vieux-Terrebonne

• Théâtre Hector-Charland de L’Assomption

 Scripteur de spectacle de l’année

• Marc Déry pour Libre, Marc Déry

• Louis-José Houde, François Avard pour Les heures verticales, Louis-José Houde

• Martin Léon pour Les Atomes – Laboratoire exotique, Martin Léon

• Mes Aïeux pour Le tour du printemps, Mes Aïeux

• Fred Pellerin pour De peigne et de misère, Fred Pellerin

 Sonorisateur de l’année

• Marc-André Duncan pour Aux Alentours,

Marie-Pierre Arthur

• Marc-André Duncan, Sébastien Gauthier pour Le tour du printemps, Mes Aïeux

• Christian Légaré pour L’escapade, Ingrid St-Pierre

• David Simard pour L’intégrale des Variations fantômes (accompagné par le Quatuor Molinari), Philippe B

• Marc St-Laurent, Francis Beaulieu pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier

Artiste québécois de l’année s’étant le plus illustré hors Québec

• Coeur de pirate

• Céline Dion

• Half Moon Run

• Ariane Moffatt

• Patrick Watson

Artiste de la francophonie s’étant le plus illustré au Québec

• Bénabar

• Patrick Bruel

• Indochine

• Zachary Richard

• Tryo

Print Friendly
LinkedIn

Faites-nous part de vos commentaires!

Vous devez être connecté pour nous faire part de vos commentaires sur cet article.

Suivre

Top