Festival acadien de poésie de Caraquet 2019 et Festival de Caraquet

MauvaisAcceptableCorrectTrès bienExcellent (Donnez votre avis)
26
 

Jeudi 1er août 2019

9 h à 12 h : De la plume au micro 1 : Atelier d’écriture poétique animé par la poète France Cayouette

14 h à 15 h : Poèmes au noir avec Luc-Antoine Chiasson, Anne-Marie Desmeules et Stefan Psenak

18 h 30 à 19 h : Ouverture officielle du 23e Festival acadien de poésie

19 h à 20 h 30 : Les poètes arrivent en ville avec Sébastien Bérubé, Denise Desautels, France Cayouette, Moe Clark, Jean-Sébastien Larouche, Rino Morin Rossignol et Pierrot Ross-Tremblay. Musique : Jean-Marie Benoit

21 h : Simon Daniel + Tire le Coyote

 

Vendredi 2 août 2019

10 h 30 à 12 h : De la plume au micro 2 : Atelier d’interprétation de poèmes animé par Diane Losier

11 h à 12 h : Tablo de… cour arrière avec Moe Clark, Denise Desautels et Hélène Harbec

13 h 30 à 14 h 30 : Goûter le poème : Accords poésie-vin avec la sommelière Sonia Jalbert et les poètes Daria Colonna, Hélène Harbec et Bertrand Nayet

13 h 30 à 14 h 30 : Table ronde : Quand le poétique devient politique avec Sébastien Bérubé, Rino Morin Rossignol et Pierrot Ross-Tremblay. Animé par René Cormier

15 h à 16 h : De la plume au micro 3 : Le micro / Micro ouvert pour le public

17 h à 18 h : Poèmes de la résistance avec Stefan Psenak, Pierrot Ross-Tremblay, Rino Morin Rossignol et Jonathan Roy

19 h à 20 h 30 : Voir Miscou et mourir… avec Luc-Antoine Chiasson, Denise Desautels, Anne-Marie Desmeules, Hélène Harbec, Bertrand Nayet, Jean Sioui et Laurence Veilleux. Musique : Sébastien Michaud

23 h : Le Shift de nuit avec Jean-Sébastien Larouche, Lex Vienneau, Luc-Antoine Haché, Guyaume Boulianne, Sébastien Bérubé, Fred Dubé / Fin de veillée musicale avec P’tit Belliveau et les Grosses Coques

 

Samedi 3 août 2019

10 h à 11 h : Un poème avec ça ? / Poèmes pour fin d’impôts avec Anne-Marie Desmeules

11 h à12 h : Poèmes de marée douce avec France Cayouette, Élisabeth Marier et Jean Sioui

13 h 30 à 14 h 30 : Rimes et babines pour enfants de 4 à 10 ans

13 h 30 a? 14 h 30 : Cafe? poe?me avec Jean-Christophe Re?hel, Bertrand Nayet, Jean Sioui et Laurence Veilleux

13 h 30 à 14 h 30 : Comme des perles tombées du ciel avec Sébastien Bérubé, Diane Régimbald et Lex Vienneau

15 h 30 à 17 h : Poètes brokés et célébration des nouveautés de Perce-Neuve avec Serge Patrice Thibodeau /

Luc-Antoine Chiasson, Jonathan Roy et Lex Vienneau

20 h à 22 h 30 : Soirée de poésie Martin-Pître avec Daria Colonna, Rino Morin Rossignol, Stefan Psenak, Diane Régimbald, Jean-Christophe Réhel, Pierrot Ross-Tremblay et Jonathan Roy. Ambiances musicales de Jean-Marie Benoît / Projections vidéo de Kevin McIntyre / Suivi du Spectacle littéraire VOX DES ISKWEWOMXN avec Moe Clark, Anne-Marie Desmeules, Emma Haché et Joannie Thomas

 

Dimanche 4 août 2019

9 h 15 : Prélude à la mer avec Luc-Antoine Chiasson et Shaun Ferguson

10 h 30 à 11 h 30 : Poèmes de mousse et de ressac avec Jean-Seébastien Larouche, Diane Régimbald, Jean-Christophe Réhel et Laurence Veilleux

13 h 30 à 14 h 30 : S’apparenter – Entretiens Acadie-Québec avec Hélène Harbec et France Cayouette

14 h 30 : Mot de clôture du Festival acadien de poésie

 

 

Programmation

Festival acadien de Caraquet 2019

 

Jeudi 1er août 2019                      

18 h 30 : Ouverture du Festival acadien de poésie

21 h : Simon Daniel et Tire le Coyote

(pré-Festival / en collaboration avec le Festival acadien de poésie)

 

Vendredi 2 août 2019                 

18 h : Ouverture officielle du 57e Festival acadien de Caraquet / Artistes invités : Cy

19 h : Audrey Basque Goguen

21 h : Une vitrine sur la Baie (avec Cy, Marc à Paul à Jos, P’tit Belliveau, Charles et Monique, Jacques Surette et Mylène Comeau) + Danny Party

23 h : Shift de nuit + P’tit Belliveau et les Grosses Coques

 

Samedi 3 août 2019                     

14 h : Clinique de skateboard

18 h : Jacques Surette

20 h : Soirée  de poésie Martin-Pitre + VOX DES ISKWÊWOMXN

21 h : Soirée country : Brian Kelly + Laurie LeBlanc

21 h : Rodney the Walrus + Joey Robin Haché + Jérôme 50

 

Dimanche 4 août 2019                

9 h : Bénédiction des bateaux

11 h : Messe des pêcheurs

18 h : Tintamarre de bateaux

18 h : Bruno Rodéo

19 h : Petit Gala de la chanson

21 h : Opéra rock « Viens avec moi » Les Hôtesses d’Hilaire

 

Lundi 5 août 2019            

15 h : Course de tacots

20 h : Raton Lover + Zachary Richard + Joseph Edgar

 

Mardi 6 août 2019            

17 h : Podcast PB Rivard

21 h : Soirée d’humour – JC Surette + Mike Ward

23 h : Spectacle PB Rivard

 

Mercredi 7 août 2019                  

19 h : Marc à Paul à Jos

19 h 30 : Concert classique – Carl Philippe Gionet + Christiane Bélanger

 

Jeudi 8 août 2019             

19 h : Gala de la chanson de Caraquet

 

Vendredi 9 août 2019                 

14 h : Danse en ligne

18 h : Les Ananas

21 h : Menoncle Jason + Bleu Jeans Bleu + Gab Paquet

 

Samedi 10 août 2019                   

18 h : Les Fireflies

18 h 30 : 4 Chevaliers Easton – Tournée TVA Sports2

22 h : Le Winston Band + 1755

 

Dimanche 11 août 2019             

12 h : Pique-nique

15 h : Roland et Monsieur Crapaud

18 h : Danse Câllée avec Le Grand Char Allégorique

21 h : Lucibela + Shaun Ferguson + Sandra Le Couteur

22 h : Feux d’artifice

23 h : Réveillons !

 

Lundi 12 août 2019                      

20 h : Pierre Guitard / Bernard Adamus

 

Mardi 13 août 2019                     

11 h : Quelle histoire ! Spectacle de famille

14 h : Quelle histoire ! Spectacle de famille

 

Mercredi 14 août 2019               

13 h à 2 h : Place du Festival

13 h à 16 h : Ste-Folie + Chloé Breault + Les Gnous Taciturnes

16 h : Jean-Marc Couture

17 h 30 : Cours de two-steps

18 h : Les Jeunes Cadjins de la Louisiane

21 h : Les Rats d’Swompe + Sara Dufour + Québec Redneck Bluegrass Project

 

Jeudi 15 août 2019                       

11 h : Messe de la Fête Nationale

13 h à 2 h : Place du Festival

13 h à 18 h : Les Veilleux + Stéphane LeBlanc + Matt Boudreau + BAIE

18 h : 40e Grand Tintamarre

19 h 30 : Raphaël Butler

22 h : Cy + La Trappe