MONSIEUR LAZHAR GAGNE LE PRIX DU MEILLEUR FILM

MONSIEUR LAZHAR GAGNE LE PRIX DU MEILLEUR FILM
MONSIEUR LAZHAR GAGNE LE PRIX DU MEILLEUR FILM

L’Académie canadienne du cinéma et de la télévision (ACCT) a le plaisir d’annoncer les lauréats de la 32e remise annuelle des prix Génie, qui a été télédiffusée au réseau anglais de Radio-Canada, à 20 h heure locale (20 h 30 h de T.-N.).

Monsieur Lazhar, le film de Philippe Falardeau, a remporté six trophées dont ceux du MEILLEUR FILM (Luc Déry, Kim McCraw), de la MEILLEURE RÉALISATION et de la MEILLEURE ADAPTATION (Philippe Falardeau).

A Dangerous Method a récolté cinq prix Génie convoités lors du prestigieux événement qui s’est tenu au Westin Harbour Castle, à Toronto, dont celui de la MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN remis à Viggo Mortensen. Starbuck, déjà lauréat de la Bobine d’or Cineplex, a obtenu deux autres prix Génie ce soir.

« La compétition était serrée en cette année remarquable pour le cinéma canadien », déclare Helga Stephenson, chef de la direction par intérim de l’ACCT. « L’industrie est solide, plus de Canadiens que jamais regardent les films canadiens et nous pouvons espérer encore de grands films de la part de notre incroyable bassin d’artistes et d’artisans du cinéma. »

Diffusion en direct des prix : WWW.CBC.CA/Live

Diffusion en direct de la salle de presse : www.GenieAwards.ca/Genie32/Live.cfm

Photos à www.GenieAwards.ca

Tous peuvent publier ces photos en mentionnant le crédit :

Photo : G. Pimentel Photography, gracieuseté de l’ACCT

MEILLEUR FILM / BEST MOTION PICTURE

MONSIEUR LAZHAR – Luc Déry, Kim McCraw

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE / ACHIEVEMENT IN ART DIRECTION/PRODUCTION DESIGN

JAMES MCATEER – A Dangerous Method

MEILLEURES IMAGES / ACHIEVEMENT IN CINEMATOGRAPHY

JEAN-FRANÇOIS LORD – Snow & Ashes

MEILLEURS COSTUMES / ACHIEVEMENT IN COSTUME DESIGN

MARIE-CHANTALE VAILLANCOURT – Funkytown

MEILLEURE RÉALISATION / ACHIEVEMENT IN DIRECTION

PHILIPPE FALARDEAU – Monsieur Lazhar

MEILLEUR MONTAGE / ACHIEVEMENT IN EDITING

STÉPHANE LAFLEUR – Monsieur Lazhar

MEILLEURS MAQUILLAGES / ACHIEVEMENT IN MAKE-UP

CHRISTIANE FATTORI, FRÉDÉRIC MARIN – Café de Flore

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE / ACHIEVEMENT IN MUSIC – ORIGINAL SCORE

HOWARD SHORE – A Dangerous Method

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE / ACHIEVEMENT IN MUSIC – ORIGINAL SONG

CAROLE FACAL – StarbuckQuelque part

INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN PREMIER RÔLE / PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A LEADING ROLE

FELLAG – Monsieur Lazhar

INTERPRÉTATION MASCULINE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN / PERFORMANCE BY AN ACTOR IN A SUPPORTING ROLE

VIGGO MORTENSEN – A Dangerous Method

INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN PREMIER RÔLE / PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A LEADING ROLE

VANESSA PARADIS – Café de Flore

INTERPRÉTATION FÉMININE DANS UN RÔLE DE SOUTIEN / PERFORMANCE BY AN ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE

SOPHIE NÉLISSE – Monsieur Lazhar

MEILLEUR SCÉNARIO / ORIGINAL SCREENPLAY

KEN SCOTT, MARTIN PETIT – Starbuck

MEILLEURE ADAPTATION / ADAPTED SCREENPLAY

PHILIPPE FALARDEAU – Monsieur Lazhar

MEILLEUR SON D’ENSEMBLE / ACHIEVEMENT IN OVERALL SOUND

OREST SUSHKO, CHRISTIAN COOKE, JACK HEEREN, REINHARD STERGAR, DON WHITE

A Dangerous Method

MEILLEUR MONTAGE SONORE / ACHIEVEMENT IN SOUND EDITING

WAYNE GRIFFIN, ROB BERTOLA, TONY CURRIE, ALASTAIR GRAY, ANDY MALCOLM, MICHAEL O’FARRELL – A Dangerous Method 

MEILLEURS EFFETS VISUELS / ACHIEVEMENT IN VISUAL EFFECTS

MARC CÔTÉ, STÉPHANIE BROUSSAUD, GARY CHUNTZ, VINCENT DUDOUET, CYNTHIA MOUROU, ERIC NORMANDIN, MARTIN PENSA, LUC SANFAÇON, SYLVAIN THÉROUX, NATHALIE TREMBLAY – Café de Flore

Le prix Ted Rogers pour le meilleur long métrage documentaire / TED ROGERS AWARD FOR BEST FEATURE LENGTH DOCUMENTARY

LA NUIT, ELLES DANSENT / AT NIGHT, THEY DANCE – Lucie Lambert, Isabelle Lavigne, Stéphane Thibault

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE / BEST SHORT DOCUMENTARY

SIRMILIK – Zacharias Kunuk, Joel McConvey, Kristina McLaughlin, Kevin McMahon, Michael McMahon, Geoff Morrison, Ryan J. Noth

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DRAMATIQUE / BEST LIVE ACTION SHORT DRAMA

DOUBLES WITH SLIGHT PEPPER – Ian Harnarine, Ryan Silbert

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION / BEST ANIMATED SHORT

ROMANCE – Georges Schwizgebel, René Chénier, Marc Bertrand

PRIX SPÉCIAUX

PRIX CLAUDE-JUTRA / CLAUDE JUTRA AWARD

Anne Émond – Nuit #1

Prix de la Bobine d’Or Cineplex / CINEPLEX GOLDEN REEL AWARD

STARBUCK – Producteur : André Rouleau (distribué par Les Films Christal en partenariat avec Entertainment ONE / Producer: André Rouleau (Distributed by Les Films Christal in partnership with Entertainment One)

PARTAGER
Article précédentHALIE LOREN – Heart First
Article suivantJOHN CARTER EN IMAX 3D