CATÉGORIES « ÉMISSIONS »
Meilleure série dramatique
- · 19-2 – Luc Châtelain, Jocelyn Deschênes, Mélanie Lamothe, Sophie Pellerin
(Sphère Média Plus / Écho Média)
- · BELLE-BAIE IV – Cécile Chevrier, Josée Vallée (Attraction Images / Phare-Est Média)
- · EN THÉRAPIE – Marleen Beaulieu, Joceline Genest (LP8 Média)
- · MON MEILLEUR AMI – Michel Bissonnette, Diane England, André Larin, Vincent Leduc,
Brigitte Lemonde (Zone3)
- · TOUTE LA VÉRITÉ – Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Mélanie Lamothe, Sophie Pellerin (Sphère Média Plus)
Meilleur téléroman
- · DESTINÉES – Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Joanne Dorion, Carole Dufour, André Dupuy (Productions Pixcom)
- · MÉMOIRES VIVES – Jocelyn Deschênes, Mélanie Lamothe (Sphère Média Plus)
- · O’ – Sophie Deschênes (Les Productions Sovimage)
- · YAMASKA IV – Anne Boyer, Michel d’Astous (Duo Productions)
Meilleure comédie
- · LA GALÈRE – SAISON 5 – Renée-Claude Brazeau, Richard Speer, Josée Vallée
(Attraction Images / Productions RCB)
- · LES PARENT – Marleen Beaulieu, Joceline Genest (LP8 Média)
- · MAUVAIS KARMA – Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Mélanie Lamothe, Sophie Pellerin
(Sphère Média Plus)
- · TU M’AIMES-TU? – Michel Bissonnette, Diane England, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
- · UN SUR 2 – Anne Boyer, Michel d’Astous (Duo Productions)
Meilleur spécial humoristique
- · 00FLAK – OPÉRATION RAPACE – Roxane Boutet, Serge Chapleau, Yves St-Gelais
(Productions Vox Populi)
- · BYE BYE 2012 – Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV)
- · GALA LES OLIVIER – Francine Allaire, Francine Dubois (Société Radio-Canada)
- · INFOMAN 2012 (SPÉCIAL) – Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc,
Brigitte Lemonde (Zone3)
- · JUSTE POUR SAGUENAY – Sylvie Arbour, Andy Nulman, Martin Roy, Gilbert Rozon
(Juste pour Rire TV)
Meilleure série humoristique
- · ET SI ? – Alain Chicoine, Louis-Philippe Drolet, Louis Morissette, Mélanie Viau (KOTV)
- · INFOMAN – Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
- · LES APPENDICES V – Marie Brissette (Productions Marie Brissette)
- · LES BOBOS – Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Sophie Morasse (Zone3)
- · PRIÈRE DE NE PAS ENVOYER DE FLEURS II – Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Jacques Payette (Zone3)
Meilleur spécial de variétés ou des arts de la scène
- · EN DIRECT DE L’UNIVERS IV – SPÉCIAL JOUR DE L’AN – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nathalie Breton (LP8 Média)
- · GALA DE L’ADISQ – Francine Allaire, Céline Laberge (Société Radio-Canada)
- · LES ENFANTS DE LA TÉLÉ – SPÉCIALE ÉMISSIONS JEUNESSE – Michel St-Cyr, Kathleen Vachon, Guy Villeneuve (Groupe Fair Play)
- · LUC LANGEVIN, AUX LIMITES DE L’ILLUSION 2 – Danielle Fontaine, Claude Veillet, Lucie Veillet (Téléfiction)
- · RAIN… COMME UNE PLUIE DANS TES YEUX – Luc Châtelain, Marie-Odile Demay,
Marie-Claude Filteau (Écho média)
Meilleure série de variétés ou des arts de la scène
- · BELLE ET BUM – Daniel Cormier, Bruno Dubé, Robert Montour, Sylvie Tremblay, Louis Trépanier (DATSIT Studios)
- · BRBR – David Baeta, Nadine Dupont (Groupe Média TFO)
- · EN DIRECT DE L’UNIVERS IV – France Beaudoin, Marleen Beaulieu, Nathalie Breton (LP8 Média)
- · LA VIE EST UN CIRQUE IV – Michel Bissonnette, Louise Jobin, André Larin, Vincent Leduc,
Brigitte Lemonde (Zone3)
- · LES ENFANTS DE LA TÉLÉ – Michel St-Cyr, Kathleen Vachon, Guy Villeneuve (Groupe Fair Play)
Meilleure émission ou série d’entrevues ou talk-show
- · LES GRANDES ENTREVUES – Sylvie Arbour, Andy Nulman, Martin Roy, Gilbert Rozon
(Juste pour Rire TV)
- · ON PREND TOUJOURS UN TRAIN POUR LA VIE – Francine Allaire, Josélito Michaud
(Société Radio-Canada / Productions Minh Thao)
- · ON PREND TOUJOURS UN TRAIN POUR NOËL – Francine Allaire, Josélito Michaud
(Société Radio-Canada / Productions Minh Thao)
- · PÉNÉLOPE MCQUADE – Francine Allaire (Société Radio-Canada)
- · TOUT LE MONDE EN PARLE – Luc Wiseman, Guy A. Lepage, Francine Allaire, Guillaume Lespérance, Jacques Primeau (Avanti Ciné Vidéo / Société Radio-Canada / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)
Meilleur jeu
- · CONNIVENCE – SAISON 2 – Francine Allaire, Jean-François Boulianne, Martin Métivier, Richard Speer (Attraction Images / Société Radio-Canada)
- · DES SQUELETTES DANS LE PLACARD – Francine Allaire, Michel Chamberland, Christiane Rivard (Société Radio-Canada / Télé-Génik)
- · GÉNIAL! – Daniel Cormier, Bruno Dubé, Robert Montour, Sylvie Tremblay (DATSIT Studios)
- · LA UNE QUI TUE II – Marie-France Bazzo, Mylène Ferron (MF Fois 2)
- · TAXI PAYANT IV – Michel Bissonnette, Edith Desgagné, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
Meilleure téléréalité
- · DANS L’OEIL DU DRAGON – Greg Dummett, Louis Laverdière, Daniel Proulx, Lorraine Richard,
Jean-François Rioux, Richard Speer (Cité Amérique / Société Radio-Canada)
- · DONNEZ AU SUIVANT – Chantal Lacroix, Manon Thivierge (Productions Kenya)
- · L’AMOUR EST DANS LE PRÉ – Marleen Beaulieu, Mathilde Boucher McGraw, Nancy Charest, Dominique Savoie (LP8 Média)
- · LES CHEFS! III – Marleen Beaulieu, Mathilde Boucher McGraw, Nancy Charest, Jean-François Rioux, Dominique Savoie (LP8 Média / Société Radio-Canada)
- · UN SOUPER PRESQUE PARFAIT – Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Guillaume Lespérance (Zone3)
Meilleur magazine culturel
- · ARTVSTUDIO – Marie-Josée Beaudreau, Lisa Collard, Marie Côté, Luc Leblanc (ARTV)
- · DISTRICT V – Marleen Beaulieu, Marie-Christine Pouliot (LP8 Média)
- · LA FIÈVRE DES ENCANS – Catherine Dubé-Nadeau, Marie Nadeau (Productions Hyperzoom)
- · VOIR – Éric Hébert, Pierre Paquet, Carlos Soldevila (Trio Orange)
Meilleur magazine d’intérêt social
- · BAZZO.TV VII – Marie-France Bazzo, Mylène Ferron (Les Productions Bazzo Bazzo)
- · LES FRANCS-TIREURS – Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde,
Jean-Pierre Paiement (Zone3)
- · MA CARAVANE AU QUÉBEC – Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blimp Télé)
- · RUBY II – Marie-Pierre Gariépy (Productions Slalom)
- · SECOND REGARD – Alain Kémeid, Michel Sylvestre (Société Radio-Canada)
Meilleur magazine de services
- · CLIQUEZ! – Michel Bissonnette, Richard Gohier, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde (Zone3)
- · DÉFICIT ZÉRO – Sylvia Côté, France Racine (TC Média Production)
- · L’ÉPICERIE – Mario Hinse, Alain Kémeid (Société Radio-Canada)
- · LES DESSERTS DE PATRICE 3 – Brigitte Coutu, Ricardo Larrivée (Productions 350°)
- · UN CHEF À LA CABANE – Jean-François Boulianne, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer,
Josée Vallée, Marie-Claude Wolfe (Attraction Images)
Meilleure émission ou série d’affaires publiques
- · DÉCOUVERTE – Lorène Biscotti, Hélène Leroux (Société Radio-Canada)
- · ENQUÊTE – Claudine Blais, Jean Pelletier (Société Radio-Canada)
- · LA FACTURE – Luc Charbonneau, Alain Kémeid (Société Radio-Canada)
- · LA SEMAINE VERTE – Raynald Daoust, Hélène Leroux (Société Radio-Canada)
- · UNE HEURE SUR TERRE – Paul Morin, Guy Parent (Société Radio-Canada
Meilleure biographie ou portrait
- · FRÉDÉRIC BACK – GRANDEUR NATURE – Cécile Chevrier, Phil Comeau (Phare-Est Média)
- · LE COMBAT SILENCIEUX – Valérie Bissonnette, Samuel Matteau, Sophie Théoret (Groupe Vélocité)
- · LE RÊVE DE MARIKA – Bobbi Jo Hart, Robbie Hart (Productions Adobe international)
- · MOM ET MOI – Danic Champoux, Patrick Fauquembergue, Louis Laverdière, Daniel Proulx,
Lorraine Richard, Richard Speer (Cité Amérique)
- · RAPAILLER L’HOMME – Antonio Pierre De Almeida, Catherine Vidal (Baroque)
Meilleur documentaire : société
- · L’AUTISME AU GRÉ DU VENT – André Barro, Antonello Cozzolino, Françoise Lavoie-Pilote,
Richard Speer, Josée Vallée (Attraction Images)
- · L’OR DES AUTRES – Jeannine Gagné, Simon Plouffe (Amazone Film)
- · LES ÉTATS-DÉSUNIS DU CANADA – Michel Barbeau, Guylaine Maroist, Eric Ruel
(Productions de la ruelle)
- · LES INSÉPARABLES – Daniel Léger, Murielle Rioux-Poirier, Jacques Turgeon (Office national du film)
- · RÉPUBLIQUE. UN ABÉCÉDAIRE POPULAIRE – Éric De Gheldere, Hugo Latulippe (Esperamos Films)
Meilleur documentaire : culture
- · FROM MONTRÉAL – France Choquette, Yannick B. Gélinas, Jean Roy (Eurêka! Productions)
- · LA REVANCHE DU TANGO – Francine Pelletier, David Sherman (Motsjo Tango)
- · LE DERNIER CABARET – Karine Dubois, Catherine Proulx (Picbois productions)
- · LES ENFANTS CARTON – Luc Châtelain, Céline Johnson, Jean-Claude Labrecque, Lucie Marion
(Écho média)
- · PLANÈTE YOGA – Nathalie Barton, Carlos Ferrand, Ian Quenneville (InformAction Films)
Meilleur documentaire : nature et sciences
- · ALPHÉE DES ÉTOILES – Éric De Gheldere, Hugo Latulippe, Colette Loumède (Esperamos Films / Office national du film)
- · LA PROMESSE DU PLAISIR, À LA RECHERCHE DU POINT G – Gilles Bovon,
Josette D. Normandeau, Ségolène Hanotaux, Éric Michel, Jacques Nadeau, Félicie Roblin, Amy Webb, Pascale Isebaert (Idéacom International / Zadig Productions)
- · LE PHOTOGRAPHE DES LOUPS – Laurent Joffrion, Kali Ligertwood, Alexandre Soullier,
Lucie Tremblay (Lowik Media 2008 / Bonne pioche)
- · LE RÈGNE DE L’ARAIGNÉE – Vincent Amouroux, Manuel Catteau, Yves Lafontaine
(Productions Nova Média / ZED)
- · LE SAINT-LAURENT, UN GÉANT FRAGILE (LA SEMAINE VERTE) – Raynald Daoust,
Hélène Leroux, Jean-François Michaud (Société Radio-Canada)
Meilleure série documentaire
- · BURLESQUE – Jean-François Boulianne, Ginette Gauthier, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer,
Josée Vallée, Marie-Claude Wolfe (Attraction Images)
- · COLÈRE EN AMÉRIQUE – Michael Claydon, Peter John Ingles (Société Radio-Canada)
- · LES ACCROCHEURS – André Houle (HM2 Productions)
- · OBJECTIF NORD – Vincent Leroux, Vic Pelletier, Robert Tremblay, François Trudel (Groupe PVP)
- · REINE DU FOYER – Michel Bissonnette, André Larin, Pierre Lawrence, Vincent Leduc,
Brigitte Lemonde (Zone3)
Meilleure émission ou série jeunesse : fiction
- · À LA FERME DE ZÉNON – Lina Danylo, Suzanne Hénaut, Lisa Savard (Société Radio-Canada)
- · IL ÉTAIT UNE FOIS DANS LE TROUBLE – Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc,
Brigitte Lemonde, Jacques Payette (Zone3)
- · LES YEUX NOIRS – Marc Bertrand, René Chénier, Francine Langdeau (Office national du film)
- · TACTIK – Francine Forest, Dominique Gagné Jean-Pierre Morin, Marie-Soleil St-Michel (Vivavision)
- · TOC TOC TOC – Carmen Bourassa, Claude Veillet, Lucie Veillet (Téléfiction)
Meilleure émission ou série jeunesse : variétés / magazine
- · BRIGADE ANIMO – Michel Bissonnette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Luc Rousseau (Zone 3)
- · DIS-MOI TOUT – France Beaudoin, Nancy Charest (Pamplemousse média)
- · LES ÉTOILES DU DODO – Véronique Dea, Éric Hébert, Pierre Paquet, Carlos Soldevila (Trio Orange)
- · LES MAL ÉLEVÉS – Jean-François Boulianne, Ginette Gauthier, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer, Josée Vallée, Marie-Claude Wolfe (Attraction Images)
- · MEILLEUR AVANT LE 31… BON PAREIL LE 1ER! – Jean-François Boulianne, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer, Josée Vallée, Marie-Claude Wolfe (Attraction Images)
Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs
- · FOOTBALL UNIVERSITAIRE – COUPE DUNSMORE – Pierre Durivage, Stéphane Roy
(Société Radio-Canada / Communications Rivage)
- · L’AVENTURIER ALPIN – Annie Bourdeau, Maryse Rouillard (Productions Megafun)
- · L’IMPACT DE L’ACADÉMIE – Daniel Grenier, Michel Tousignant (MAtv – Vidéotron)
- · OUISURF – Patrick Fauquembergue, Philippe Lamarre (Toxa Productions)
- · TOUT LE MONDE DEHORS – Isabelle Albert, Sophie Bégin, Nadège Pouyez (Télé-Québec)
Meilleure émission ou série d’animation
- · AU PAYS DES TÊTES À CLAQUES – Michel Beaudet, Simon Parizeau (Salambo Productions)
- · BYDLO – René Chénier, Francine Langdeau, Julie Roy (Office national du film)
- · EDMOND ÉTAIT UN ÂNE – René Chénier, Franck Dion, Francine Langdeau, Julie Roy,
Richard Van Den Boom, Hélène Vayssières (Office national du film / Papy3D Productions)
- · L’AUTOMNE DE POUGNE – Marie-Claude Beauchamp, Marc Bertrand, René Chénier, Christine Coté, Pascal Le Nôtre, Paul Risacher, Normand Thauvette (CarpeDiem Film & Tv / Folimage studio /
Office national du film / Piwi+)
- · MACPHERSON – Michèle Bélanger, Marc Bertrand, René Chénier, Marcel Jean (Office national du film)
CATÉGORIES « MÉTIERS »
Meilleure réalisation : série dramatique
- · Podz – 19-2 « Épisode 11 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · Renée Blanchar – BELLE-BAIE IV « Épisode 38 » (Attraction Images / Phare-Est Média)
- · Pierre Gang – EN THÉRAPIE « Épisode 43 » (LP8 Média)
- · Francis Leclerc – MON MEILLEUR AMI « Épisode 3 » (Zone3)
- · Lyne Charlebois – TOUTE LA VÉRITÉ « Épisode 64 » (Sphère Média Plus)
Meilleure réalisation : téléroman
- · Miryam Bouchard – DESTINÉES « Épisode 154 » (Productions Pixcom)
- · Brigitte Couture – MÉMOIRES VIVES « Épisode 4 » (Sphère Média Plus)
- · Éric Tessier – O’ « Des poules, des hommes et un renard » (Les Productions Sovimage)
- · Louise Forest, Richard Lahaie – YAMASKA IV « Épisode 73 » (Duo Productions)
Meilleure réalisation : comédie
- · Sophie Lorain – LA GALÈRE- SAISON 5 « Épisode 48 » (Attraction Images / Productions RCB)
- · Martin Talbot – LES PARENT « Kevin qui vient dîner » (LP8 Média)
- · Pierre Théorêt – MAUVAIS KARMA « Épisode 36 » (Sphère Média Plus)
- · Podz – TU M’AIMES-TU? « Épisode 11 » (Zone3)
- · Claude Desrosiers – UN SUR 2 « Épisode 10 » (Duo Productions)
Meilleure réalisation : humour
- · Alain Chicoine, Pierre-Luc Gosselin, Christian Laurence – BYE BYE 2012 (KOTV)
- · Alain Chicoine, Christian Laurence – ET SI ? « Épisode 2 » (KOTV)
- · Jean-François Blais – GALA LES OLIVIER (Société Radio-Canada)
- · Jean-René Dufort, André Lavoie – INFOMAN 2012 (SPÉCIAL) (Zone3)
- · Jean-Sébastien Busque, Mathieu Pichette, Félix Tanguay – LE MONDE EN GROS
« Le monde change trop vite » (Productions Pixcom)
Meilleure réalisation : série ou spécial de variétés ou des arts de la scène
- · Daniel Laurin – BELLE ET BUM « Épisode 240 » (DATSIT Studios)
- · Jean-François Blais – EN DIRECT DE L’UNIVERS IV – SPÉCIAL JOUR DE L’AN (LP8 Média)
- · Jocelyn Barnabé, Brigitte Poupart – GALA DE L’ADISQ (Société Radio-Canada)
- · Pierre-Antoine (PAF) Fournier – LUC LANGEVIN, AUX LIMITES DE L’ILLUSION 2 (Téléfiction)
- · Mario Janelle – RAIN… COMME UNE PLUIE DANS TES YEUX (Echo média)
Meilleure réalisation : talk-show, jeu, téléréalité
- · Alain Chicoine – DANS L’OEIL DU DRAGON « Épisode 8 » (Cité Amérique / Société Radio-Canada)
- · Daniel Laurin, Frédéric Nassif – GÉNIAL! « Épisode 72 » (DATSIT Studios)
- · Brian Desgagné, Jean-François Fontaine, David Gauthier, Luc Sirois, Guillaume St-Arnaud – L’AMOUR EST DANS LE PRÉ « Épisode 5 » (LP8 Média)
- · Martin Cadotte, David Gauthier, Carine Ouellet, Érick Tessier – LES CHEFS! III « Épisode 12 »
(LP8 Média / Société Radio-Canada)
- · Mario Branchini – TAXI PAYANT IV « Épisode 1 » (Zone3)
Meilleure réalisation : magazine
- · Marie Carpentier – CURIEUX BÉGIN V « Deux recettes en 5 » (Zone3)
- · Audrey Riberdy, Érick Tessier – FERMIER URBAIN « Plantons! » (Productions 350°)
- · Philippe Desrosiers, Stéphane Thibault – LES FRANCS-TIREURS « Épisode 375 » (Zone3)
- · Jean-Philippe Pariseau – OUISURF « Sri Lanka » (Toxa Productions)
- · Patricia Beaulieu, Sébastien Diaz, Charles Gervais, Nicolas Roy – VOIR « 21 novembre 2012 »
(Trio Orange)
Meilleure réalisation : affaires publiques, série documentaire
- · Jean Lemire, Yanick Rose – 1000 JOURS POUR LA PLANÈTE « Péril en mer »
(Glacialis Productions)
- · Mireille Ledoux – ENQUÊTE « Épisode 129 : Chasse à l’homme sur internet » (Société Radio-Canada)
- · Yanie Dupont-Hébert, Marie-Catherine Genest, Rafaël Ouellet – LA VIE NOUS ARRIVE
« Vivre les changements au travail » (Groupe PVP)
- · Lisette Marcotte – REINE DU FOYER « À bas la reine! » (Zone3)
- · Patrick Gazé – YVON DESCHAMPS, L’OEUVRE D’UN HOMME… QU’OSSA DONNE?
« La fin du monde » (La Matrice)
Meilleure réalisation jeunesse : fiction
- · Alain Jacques – À LA FERME DE ZÉNON « Doux-bedon le chaton » (Société Radio-Canada)
- · Martine Boyer – FÉE ÉRIC « Chanter en travaillant » (LP8 Média)
- · Martin Cadotte – MOTEL MONSTRE II « Désa-corps » (Productions Slalom)
- · Michel Berthiaume – TACTIK « Familialement vôtre » (Vivavision)
- · Guillaume Lonergan – VRAK LA VIE « VLV 2299 »(Groupe Fair Play)
Meilleure réalisation jeunesse : variétés / magazine
- · Pascale Cusson, Guylaine Laframboise – BRIGADE ANIMO « Cornes et bois » (Zone3)
- · Jean-François Blais, Marc-André Chabot – DIS-MOI TOUT « Sophie Thibault »
(Pamplemousse média)
- · David Noiseux – FAN CLUB « Adam Lambert » (Zone3)
- · Simon Barrette – LES ÉTOILES DU DODO « Collection des boutons » (Trio Orange)
- · Jean-François Chagnon, Isabelle Garneau – MEILLEUR AVANT LE 31… BON PAREIL LE 1ER! (Attraction Images)
Meilleur texte : série dramatique
- · Réal Bossé, Danielle Dansereau, Claude Legault – 19-2 « Épisode 12 » (Sphère Média Plus /
Écho Média)
- · Renée Blanchar – BELLE-BAIE IV « Épisode 42 » (Attraction Images / Phare-Est Média)
- · Nadine Bismuth – EN THÉRAPIE « Épisode 19 » (LP8 Média)
- · Benoit Chartier – MON MEILLEUR AMI « Épisode 3 » (Zone3)
- · Guylaine Bachand, Bernard Dansereau, Jacques Diamant, Annie Piérard – TOUTE LA VÉRITÉ
« Épisode 59 » (Sphère Média Plus)
Meilleur texte : téléroman
- · Michelle Allen – DESTINÉES « Épisode 154 » (Productions Pixcom)
- · Sylvie Lussier, Pierre Poirier – L’AUBERGE DU CHIEN NOIR « Avec le temps… »
(Société Radio-Canada)
- · Chantal Cadieux, Patrick Lowe – MÉMOIRES VIVES « Épisode 12 » (Sphère Média Plus)
- · Anita Rowan – O’ « Passé et futur incertains » (Les Productions Sovimage)
- · Anne Boyer, Michel d’Astous – YAMASKA IV « Épisode 83 » (Duo Productions)
Meilleur texte : comédie
- · Michel Beaudet, Alexis Cadieux – AU PAYS DES TÊTES À CLAQUES « Les zombies »
(Salambo Productions)
- · Donald Bouthillette, Jacques Davidts – LES PARENT « Kevin qui vient dîner » (LP8 Média)
- · Isabelle Langlois – MAUVAIS KARMA « Épisode 34 » (Sphère Média Plus)
- · Frédéric Blanchette, Steve Laplante – TU M’AIMES-TU? « Épisode 12 » (Zone3)
- · Donald Bouthillette, Daniel Chiasson – UN SUR 2 « Épisode 6 » (Duo Productions)
Meilleur texte : humour
- · Daniel Chiasson, Pierre-Yves Drouin, Daniel Langlois, Janel Leclerc, Réjean Paré,
Jean-François Pierre, Guillaume Tremblay – À L’ANNÉE PROCHAINE (Société Radio-Canada)
- · François Avard, Pascal Barriault, Jean-François Léger, Louis Morissette, Benoit Pelletier,
Louis Tremblay – BYE BYE 2012 (KOTV)
- · Dave Bélisle, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau, Dominic Montplaisir, Jean-François Provençal – LES APPENDICES V « Épisode 49 » (Productions Marie Brissette)
- · Marc Brunet, Rafaële Germain – LES BOBOS « Épisode 20 » (Zone3)
- · Pascal Barriault, François Boulianne, Simon Cohen, Simon Gouache, Benoît Lefebvre,
Martin Périzzolo, Justine Philie, Michel Sigouin, Guillaume Wagner, Mike Ward –
PRIÈRE DE NE PAS ENVOYER DE FLEURS II « Jean-François Mercier » (Zone3)
Meilleur texte : jeunesse
- · Manon Berthelet, Muguette Berthelet – À LA FERME DE ZÉNON « La chèvre au bois dormant » (Société Radio-Canada)
- · Sébastien Hurteau, Pascal Mailloux – MEILLEUR AVANT LE 31… BON PAREIL LE 1ER!
(Attraction Images)
- · Vincent Poirier – MOTEL MONSTRE II « Reconnaissance internatio « mal » » (Productions Slalom)
- · Vincent Bolduc – TACTIK « Souper forcé » (Vivavision)
- · Pierre Hébert, Pascal Mailloux, Kristine Metz, Julien Tapp – VRAK LA VIE
« Mag en amour et nouvelle école » (Groupe Fair Play)
Meilleur scénario : documentaire
- · Roch Brunette – A LA RECHERCHE DE DAN COOPER (PIX3 FILMS)
- · Hugo Latulippe – ALPHÉE DES ÉTOILES (Esperamos Films / Office national du film)
- · Richard Blackburn, Louise Leroux – LA LÉGENDE DU CHEVAL CANADIEN (Shootfilms)
- · Danic Champoux – MOM ET MOI (Cité Amérique)
- · Mathieu Fontaine, Geneviève Simard – UN P’TIT DERNIER POUR LA ROUTE AVEC PAUL BUISSONNEAU (Quiet Motion)
Meilleure recherche : talk-show, magazine
- · Clémence Aboussouan, Josée Beaudoin, Jenny Tessier – EN DIRECT DE L’UNIVERS IV
« Bruno Pelletier » (LP8 Média)
- · Valérie Brassard, Virginie Langlois, Maude F. Vachon – INFOMAN 2012 (SPÉCIAL) (Zone3)
- · Myriam Berthelet, Éric Parazelli, Martin Traversy – LES FRANCS-TIREURS « Épisode 392 » (Zone3)
- · Linda Dion, Claude Labbé – SECOND REGARD « La droite catholique et Obama : la crise »
(Société Radio-Canada)
- · Sébastien Cantin, Marylène Fortier, Mathieu Fournier, Catherine Lalonde, Carole-Andrée Laniel, Catherine Mauffette, Dominique Rhéaume – TOUT LE MONDE EN PARLE « Épisode 17 février 2013 » (Avanti Ciné Vidéo / Société Radio-Canada / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)
Meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories
- · Phil Comeau – FRÉDÉRIC BACK – GRANDEUR NATURE (Phare-Est Média)
- · Guylaine Maroist, Marie-Michèle Tremblay – GENTILLY OR NOT TO BE (Productions de la ruelle)
- · Odette DesOrmeaux, Serge Giguère – LE NORD AU COEUR (Les productions du Rapide-Blanc)
- · France Beaudoin – LE SAINT-LAURENT, UN GÉANT FRAGILE (LA SEMAINE VERTE)
(Société Radio-Canada)
- · Guylaine Maroist, Marie-Michèle Tremblay – LES ÉTATS-DÉSUNIS DU CANADA
(Productions de la ruelle)
Meilleure recherche : jeunesse
- · Élise Rivest – 1,2,3…GÉANT « Fanfare et Tintamarre » (Téléfiction)
- · Jérôme Guay, Colette Savard – BRIGADE ANIMO « Cornes et bois » (Zone3)
- · Marie-Hélène Laurin, Anne-Marie Séguin – DIS-MOI TOUT « Julie Payette » (Pamplemousse média)
- · Marianne Boire, Sarah Perreault – LÀ EST LA QUESTION! « Parcours aérien »
(Les Productions La Fête)
- · Dominique Guertin, Sophie Legault – TOC TOC TOC « L’odeur mystérieuse » (Téléfiction)
Meilleure direction photographique : fiction
- · Claudine Sauvé – 19-2 « Épisode 11 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · Georges Archambault – BELLE-BAIE IV « Épisode 38 » (Attraction Images / Phare-Est Média)
- · Serge Desrosiers – MÉMOIRES VIVES « Épisode 1 » (Sphère Média Plus)
- · Steve Asselin – MON MEILLEUR AMI « Épisode 3 » (Zone3)
- · Martin Falardeau – UN SUR 2 « Épisode 2 » (Duo Productions)
Meilleure direction photographique : affaires publiques, documentaire toutes catégories
- · Hugo Latulippe, Philippe Lavalette – ALPHÉE DES ÉTOILES (Esperamos Films /
Office national du film)
- · Julien Fontaine – BURLESQUE « Épisode 2 » (Attraction Images)
- · Louis-Philippe Blain, Jérôme Hof, François Laplante-Delagrave – CRÉE-MOI, CRÉE-MOI PAS
(Les Productions Bazzo Bazzo)
- · Laurent Joffrion, Vincent Munier – LE PHOTOGRAPHE DES LOUPS (Lowik Media 2008 /
Bonne pioche)
- · Sylvain Castonguay – UNE HEURE SUR TERRE « Syrie, Angola-Portugal, Vladivostok »
(Société Radio-Canada)
Meilleure direction photographique ou éclairage : humour, variétés toutes catégories
- · Francis Piquette – BYE BYE 2012 (KOTV)
- · Vincent Biron, Geneviève Perron – ET SI ? « Épisode 2 » (KOTV)
- · Jean Amyot – LA VIE EST UN CIRQUE IV « L’évolution du Tango » (Zone3)
- · François Messier-Rheault – LUC LANGEVIN, AUX LIMITES DE L’ILLUSION 2 (Téléfiction)
- · Jonathan Barro, Jean-François Couture – RICHARD SÉGUIN, DE COLÈRE ET D’ESPOIR
(Écho média)
Meilleur montage : fiction
- · Valérie Héroux – 19-2 « Épisode 12 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · Christine Denault – MAUVAIS KARMA « Épisode 32 » (Sphère Média Plus)
- · Éric Drouin – MÉMOIRES VIVES « Épisode 4 » (Sphère Média Plus)
- · Isabelle Malenfant – MON MEILLEUR AMI « Épisode 3 » (Zone3)
- · Valérie Héroux – TU M’AIMES-TU? « Épisode 11 » (Zone3)
Meilleur montage : humour, variétés toutes catégories
- · Daniel Audet, Marc Laforest, Sylvain Parenteau – BYE BYE 2012 (KOTV)
- · Eric Martel – ET SI ? « Épisode 2 » (KOTV)
- · François Normandin – LES APPENDICES V « Épisode 49 » (Productions Marie Brissette)
- · Louis-Martin Paradis – RAIN… COMME UNE PLUIE DANS TES YEUX (Écho média)
- · Laurence Belhumeur, Luc Cantin – UN SOUPER PRESQUE PARFAIT « Épisode du 26 mars 2013 » (Zone3)
Meilleur montage : magazine
- · Alexandre Gilbert Tremblay, Jean-François Trépanier – FERMIER URBAIN
« Un premier pas vers l’agriculture urbaine » (Productions 350°)
- · Véronique Barbe, Michel Tougas – MA CARAVANE AU QUÉBEC « Abitibi » (Blimp Télé)
- · Catherine Legault – MA CARAVANE AU QUÉBEC « Lac-Saint-Jean » (Blimp Télé)
- · Pascal Bélanger – OUISURF « Sri Lanka » (Toxa Productions)
- · Patrick Gazé, Lucie Juillet – UN CHEF À LA CABANE « Épisode 5 » (Attraction Images)
Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – émission
- · Randy Kelly – A LA RECHERCHE DE DAN COOPER (PIX3 FILMS)
- · Martin Gagnon, Eric Ruel – GENTILLY OR NOT TO BE (Productions de la ruelle)
- · Simon Sauvé – J’M’EN VA R’VIENDRE (Nitrofilms)
- · Dominique Champagne – LA REVANCHE DU TANGO (Motsjo Tango)
- · Maxime-Claude L’Écuyer – UN P’TIT DERNIER POUR LA ROUTE AVEC PAUL BUISSONNEAU
(Quiet Motion )
Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – série
- · Alexandre Lachance – HAÏTI M’A BÂTI « Épisode 1 » (Echo média)
- · Annie Leclerc – LES ACCROCHEURS « Le mentor » (HM2 Productions)
- · Mélanie Chicoine – LES VOIX HUMAINES 2 « Antoine Gratton » (Espace Franco Images)
- · Jean-André Fourestié – VOYAGES AU BOUT DE LA NUIT « Berlin » (InformAction Films)
- · Alexandre Lachance – VOYAGES AU BOUT DE LA NUIT « Tel Aviv » (InformAction Films)
Meilleur son : fiction
- · Sébastien Bédard, Guillaume Boursier, Robert Labrosse, Michel Lecoufle, Martin M Messier, Peggy Morin Marois, Louis Piché – 19-2 « Épisode 11 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · Nathalie Sidaros – AU PAYS DES TÊTES À CLAQUES « Les zombies » (Salambo Productions)
- · Serge Boivin – L’AUTOMNE DE POUGNE (CarpeDiem Film & Tv / Folimage studio /
Office national du film / Piwi+)
- · Nicolas Dallaire, Anton Fischlin, Martin Patterson – LES PARENT « Booh! » (LP8 Média)
- · Guillaume Boursier, Yann Cleary, Pierre L’Abbé, Robert Labrosse, France Lévesque,
Peggy Morin Marois – MON MEILLEUR AMI « Épisode 1 » (Zone3)
Meilleur son : humour, variétés toutes catégories
- · Dave Côté, Alexis Dufresnes, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Benoit Leduc – BYE BYE 2012 (KOTV)
- · Guillaume Boursier, Marc Laliberté, Claude Rivest, Martin Ruel – CONCERT INTIME « Épisode 1 » (Productions Marie Brissette)
- · Maxime Branchaud, Patrick Dionne, Marie Larochelle, Alain Poirier, Frederick Williams –
EN DIRECT DE L’UNIVERS IV « Bruno Pelletier » (LP8 Média)
- · Guillaume Boursier, Dominique Greffard, Paskal Perreault, Dany Rodrigue, Maxime Voinson –
LES APPENDICES V « Épisode 49 » (Productions Marie Brissette)
- · Pierre-Yves Daviau, Marc Fortin, Jacques Lebrun, Jean Lemieux, Pascal Sauvageau,
Frederick Williams – UN AIR DE FAMILLE « Épisode 13 » (Attraction Images)
Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories
- · Alain Auger, Hugo Latulippe, Luc Raymond, Daniel Toussaint, Jean Paul Vialard –
ALPHÉE DES ÉTOILES (Esperamos Films / Office national du film)
- · Bruno Bélanger, Dominique Chartrand, Benoît Dame, Marilina Giménez,
Catherine Van der Donckt – LA REVANCHE DU TANGO (Motsjo Tango)
- · Stéphane Cadotte, Benoît Dame, Eric Leboeuf – LE PHOTOGRAPHE DES LOUPS
(Lowik Media 2008 / Bonne pioche)
- · Rodrigue Amyot, Joseph Cancilla, Eric Celton, Diane Gaudreau, Frédéric Grenon,
Bruno Ouellette – MANGE, CUISINE, AIME « Épisode 2 » (Société Radio-Canada)
- · Jean-Pierre Bissonnette, Benoît Dame, Olivier Léger, Catherine Van der Donckt –
PLANÈTE YOGA (InformAction Films)
Meilleurs décors : fiction
- · André Guimond – 19-2 « Épisode 12 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · Jules Ricard – LES PARENT « Kevin qui vient diner » (LP8 Média)
- · Jules Ricard – O’ « Des poules, des hommes et un renard » (Les Productions Sovimage)
- · Dominique DesRochers – TU M’AIMES-TU? « Épisode 12 » (Zone3)
- · Marie-Claude Gosselin – UN SUR 2 « Épisode 1 » (Duo Productions)
Meilleurs décors : toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports
- · Olivier Landreville – BYE BYE 2012 (KOTV)
- · Yves Desrosiers – EN DIRECT DE L’UNIVERS IV « Alex Perron » (LP8 Média)
- · Yves Desrosiers – LA LISTE IV « Les 5 sens » (Les Productions Bazzo Bazzo)
- · Yves Desrosiers – PÉNÉLOPE MCQUADE « Épisode 142 » (Société Radio-Canada)
- · Michel W. Morin – UN AIR DE FAMILLE « Épisode 13 » (Attraction Images)
Meilleure création de costumes : toutes catégories
- · Diane Lavoie – BYE BYE 2012 (KOTV)
- · Mireille Vachon – LES ARGONAUTES « La sphère blanche » (Productions Pixcom)
- · Sylvie Lacaille – LES BOBOS « Épisode 11 » (Zone3)
- · Josée Castonguay – MON MEILLEUR AMI « Épisode 3 » (Zone3)
- · Christiane Tessier – TOUTE LA VÉRITÉ « Épisode 53 » (Sphère Média Plus)
Meilleurs maquillages/coiffures : toutes catégories
- · Ann-Louise Landry, Marlène Rouleau – 19-2 « Épisode 13 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · Géraldine Courchesne, Nathalie Dion, André Duval, Nicole Lapierre, Catherine Lavoie,
Stéphane Tessier – ADAM & ÈVE « Fantasmes » (Avanti Ciné Vidéo)
- · Louis Bond, Géraldine Courchesne, Magalie Courchesne, François Cyr, Stéphane Tessier, Olivier Xavier – BYE BYE 2012 (KOTV)
- · Julie Casault, Daniel Jacob – MON MEILLEUR AMI « Épisode 3 » (Zone3)
- · Madeleine Bourassa, Alex Lambert – TOUTE LA VÉRITÉ « Épisode 61 » (Sphère Média Plus)
Meilleure musique originale : fiction
- · Nicolas Maranda – 19-2 « Épisode 16 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · Denis Chartrand, Pierre Yves Drapeau, Roger Normand – L’AUTOMNE DE POUGNE
(CarpeDiem Film & Tv / Folimage studio / Office national du film / Piwi+)
- · Sari Dajani, Daniel Dupuis, Iohann Martin, Pierre-Luc Rioux, Rudy Toussaint –
LA GALÈRE – SAISON 5 « Épisode 52 » (Attraction Images / Productions RCB)
- · FM Le Sieur – TU M’AIMES-TU? « Épisode 3 » (Zone3)
- · Ludovic Bonnier – UN SUR 2 « Épisode 10 » (Duo Productions)
Meilleure musique originale : documentaire
- · Ganesh Anandan, Dino Giancola – LA VARIOLE : ANATOMIE D’UN FLÉAU (Les Productions PMA / Office national du film)
- · CharlElie Couture – LE PHOTOGRAPHE DES LOUPS (Lowik Media 2008 / Bonne pioche)
- · Daniel Toussaint – LE RÈGNE DE L’ARAIGNÉE (Productions Nova Média / ZED)
- · Matthieu Beaumont, Catherine Leduc – MORT OU VIF (Quiet Motion)
- · Freeworm – VOYAGES AU BOUT DE LA NUIT « Bangkok » (InformAction Films)
Meilleur thème musical : toutes catégories
- · Nicolas Maranda – 19-2 « Épisode 11 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · Bernard Adamus – INFOMAN 2012 (SPÉCIAL) (Zone3)
- · Serge Côté – LES BLEUS DE RAMVILLE « Fin de cycles et renaissance » (Carte Blanche Films)
- · Jean St-Jacques – LES BOBOS « Épisode 20 » (Zone3)
- · FM Le Sieur – TU M’AIMES-TU? « Épisode 1 » (Zone3)
Meilleur habillage graphique : toutes catégories
- · Steve Huard – EN THÉRAPIE « Épisode 43 » (LP8 Média)
- · Philippe Gariépy, Thierry Laperle, Jean-Sébastien Lavoie – LE QUÉBEC, UNE HISTOIRE DE FAMILLE II « Leblanc, Noël, Dasilva, Lapointe et Fréchette » (La boîte à histoire)
- · Thierry Laperle, Jean-Sébastien Lavoie, Benoit St-Jean – LES BOBOS « Épisode 20 » (Zone3)
- · Philippe Chamberland – POLICE SCIENTIFIQUE « François Gagnon » (Avanti Ciné Vidéo)
- · Steve Huard – TU M’AIMES-TU? « Épisode 1 » (Zone3)
Meilleur reportage
- · Anne Panasuk, Yves Steiner, Luc Tremblay – ENQUÊTE «SNC Lavalin : plans et délits »
(Société Radio-Canada)
- · Marie-Eve Bédard, Sylvain Castonguay, Luc Chartrand, Sylvie Mallard – UNE HEURE SUR TERRE « Syrie » (Société Radio-Canada)
- · Sylvain Castonguay, Yanic Lapointe, Jean-François Lépine, Sylvie Mallard –
UNE HEURE SUR TERRE « Georges St-Pierre à la conquête du monde » (Société Radio-Canada)
- · Yanic Lapointe, André Roch, Michel Rochon, Jérome Voyer-Poirier – UNE HEURE SUR TERRE
« Urgence d’agir » (Société Radio-Canada)
- · Marie-Claude Doe, Caroline Gauthier, Charles Gervais – UNE PILULE, UNE PETITE GRANULE
« Le syndrome de verrouillage » (Téléfiction)
CATÉGORIES « INTERPRÉTATION »
Meilleur premier rôle masculin : dramatique
- · Réal Bossé – 19-2 « Épisode 16 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · Claude Legault – 19-2 « Épisode 17 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · David La Haye – MON MEILLEUR AMI « Épisode 4 » (Zone3)
- · Claude Legault – MON MEILLEUR AMI « Épisode 3 » (Zone3)
- · Émile Proulx-Cloutier – TOUTE LA VÉRITÉ « Épisode 63 » (Sphère Média Plus)
Meilleur premier rôle féminin : dramatique
- · Élise Guilbault – EN THÉRAPIE « Épisode 40 » (LP8 Média)
- · Macha Limonchik – EN THÉRAPIE « Épisode 29 » (LP8 Média)
- · Catherine Sénart – MON MEILLEUR AMI « Épisode 5 » (Zone3)
- · Hélène Florent – TOUTE LA VÉRITÉ « Épisode 51 » (Sphère Média Plus)
- · Maude Guérin – TOUTE LA VÉRITÉ « Épisode 65 » (Sphère Média Plus)
Meilleur premier rôle masculin : téléroman
- · Vincent Bilodeau – L’AUBERGE DU CHIEN NOIR « Avec le temps… » (Société Radio-Canada)
- · Gilles Renaud – MÉMOIRES VIVES « Épisode 12 » (Sphère Média Plus)
- · Stéphane Demers – O’ « La chute de l’ange » (Les Productions Sovimage)
- · Louis-David Morasse – O’ « Moments de vérité » (Les Productions Sovimage)
- · Guy Nadon – O’ « La vérité qui fait mal » (Les Productions Sovimage)
Meilleur premier rôle féminin : téléroman
- · Brigitte Lafleur – L’AUBERGE DU CHIEN NOIR « Surprise, surprise » (Société Radio-Canada)
- · Marie-Thérèse Fortin – MÉMOIRES VIVES « Épisode 5 » (Sphère Média Plus)
- · Véronique Le Flaguais – MÉMOIRES VIVES « Épisode 8 » (Sphère Média Plus)
- · Marilyse Bourke – O’ « Des poules, des hommes et un renard » (Les Productions Sovimage)
- · Maxim Roy – O’ « Ce qu’on ne dit pas… » (Les Productions Sovimage)
Meilleur premier rôle masculin : comédie
- · Daniel Brière – LES PARENT « Adotonomie » (LP8 Média)
- · Rémi-Pierre Paquin – MAUVAIS KARMA « Épisode 29 » (Sphère Média Plus)
- · Sébastien Huberdeau – TU M’AIMES-TU? « Épisode 12 » (Zone3)
- · Steve Laplante – TU M’AIMES-TU? « Épisode 2 » (Zone3)
- · Claude Legault – UN SUR 2 « Épisode 6 » (Duo Productions)
Meilleur premier rôle féminin : comédie
- · Anne Casabonne – LA GALÈRE- SAISON 5 « Épisode 46 » (Attraction Images / Productions RCB)
- · Anne Dorval – LES PARENT « Adotonomie » (LP8 Média)
- · Julie Le Breton – MAUVAIS KARMA « Épisode 28 » (Sphère Média Plus)
- · Magalie Lépine-Blondeau – TU M’AIMES-TU? « Épisode 12 » (Zone3)
- · Céline Bonnier – UN SUR 2 « Épisode 3 » (Duo Productions)
Meilleur rôle de soutien masculin : dramatique
- · Sylvain Marcel – 19-2 « Épisode 20 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · Daniel Gadouas – EN THÉRAPIE « Épisode 37 » (LP8 Média)
- · Jean-Nicolas Verreault – MON MEILLEUR AMI « Épisode 3 » (Zone3)
- · Marc Messier – TOUTE LA VÉRITÉ « Épisode 66 » (Sphère Média Plus)
- · Marcel Sabourin – TOUTE LA VÉRITÉ « Épisode 70 » (Sphère Média Plus)
Meilleur rôle de soutien féminin : dramatique
- · Julie Perreault – 19-2 « Épisode 17 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · Louise Turcot – 19-2 « Épisode 16 » (Sphère Média Plus / Écho Média)
- · Pascale Bussières – EN THÉRAPIE « Épisode 9 » (LP8 Média)
- · Louison Danis – TOUTE LA VÉRITÉ « Épisode 65 » (Sphère Média Plus)
- · Isabelle Vincent – TOUTE LA VÉRITÉ « Épisode 70 » (Sphère Média Plus)
Meilleur rôle de soutien masculin : téléroman
- · Jean L’Italien – DESTINÉES « Épisode 131 » (Productions Pixcom)
- · Patrick Drolet – MÉMOIRES VIVES « Épisode 9 » (Sphère Média Plus)
- · Albert Millaire – MÉMOIRES VIVES « Épisode 5 » (Sphère Média Plus)
- · Hugo Giroux – O’ « Passé et futur incertains » (Les Productions Sovimage)
- · Michel Dumont – YAMASKA IV « Épisode 86 » (Duo Productions)
Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman
- · Bianca Gervais – DESTINÉES « Épisode 133 » (Productions Pixcom)
- · Catherine DeSève – L’AUBERGE DU CHIEN NOIR « La belle et l’air bête » (Société Radio-Canada)
- · Charli Arcouette – MÉMOIRES VIVES « Épisode 12 » (Sphère Média Plus)
- · Micheline Lanctôt – O’ « Le retour du balancier » (Les Productions Sovimage)
- · Audréane Carrier – YAMASKA IV « Épisode 73 » (Duo Productions)
Meilleur rôle de soutien masculin : comédie
- · Jeff Boudreault – LA GALÈRE- SAISON 5 « Épisode 47 » (Attraction Images / Productions RCB)
- · Vincent Leclerc – MAUVAIS KARMA « Épisode 28 » (Sphère Média Plus)
- · Marc Paquet – MAUVAIS KARMA « Épisode 36 » (Sphère Média Plus)
- · Yanic Truesdale – MAUVAIS KARMA « Épisode 28 » (Sphère Média Plus)
- · Claude Despins – UN SUR 2 « Épisode 7 » (Duo Productions)
Meilleur rôle de soutien féminin : comédie
- · Anne-Élisabeth Bossé – ADAM & ÈVE « Crises » (Avanti Ciné Vidéo)
- · Diane Jules – LA GALÈRE- SAISON 5 « Épisode 50 » (Attraction Images / Productions RCB)
- · Judith Baribeau – MAUVAIS KARMA « Épisode 36 » (Sphère Média Plus)
- · Geneviève Brouillette – MAUVAIS KARMA « Épisode 32 » (Sphère Média Plus)
- · Louise Latraverse – MAUVAIS KARMA « Épisode 28 » (Sphère Média Plus)
Meilleure interprétation : humour
- · Serge Chapleau – 00FLAK – OPÉRATION RAPACE (Productions Vox Populi)
- · Hélène Bourgeois Leclerc, Véronique Cloutier, Michel Courtemanche, Joël Legendre,
Louis Morissette – BYE BYE 2012 (KOTV)
- · Isabelle Brouillette, Michel Charrette, Sonia Cordeau, Marie-Soleil Dion, Jean-Philippe Durand, Luc Guérin, Louis Morissette, Frédéric Pierre, Geneviève Schmidt, Tammy Verge – ET SI ? «Épisode 2 » (KOTV)
- · Dave Bélisle, Anne-Élisabeth Bossé, Jean-François Chagnon, Sonia Cordeau, Julien Corriveau, Dominic Montplaisir, Jean-François Provençal – LES APPENDICES V « Épisode 60 »
(Productions Marie Brissette)
- · Anne Dorval, Marc Labrèche – LES BOBOS « Épisode 17 » (Zone3)
Meilleur premier rôle : jeunesse
- · Gabrielle Fontaine – FÉE ÉRIC « Et que ça saute ma vieille » (LP8 Média)
- · Éric Paulhus – LES ARGONAUTES « Le GS de Bao » (Productions Pixcom)
- · Pascal Boyer – MOTEL MONSTRE II « Sabotage » (Productions Slalom)
- · Pier-Luc Funk – TACTIK « Punition pour décrochage » (Vivavision)
- · Audrey Rancourt-Lessard – TOC TOC TOC « Visite en Gorgonie » (Téléfiction)
Meilleur rôle de soutien : jeunesse
- · Marilyn Castonguay – 1,2,3…GÉANT « Fanfare et Tintamarre » (Téléfiction)
- · Sébastien René – 1,2,3…GÉANT « L’arbratatouille » (Téléfiction)
- · Lucie Beauvais – À LA FERME DE ZÉNON « Le capitaine et la sirène » (Société Radio-Canada)
- · Vincent Bolduc – TACTIK « Grrrrrr! » (Vivavision)
- · Denis Houle – TOC TOC TOC « Super Pout et les petits tocs » (Téléfiction)
Meilleure animation : humour, série ou spécial de variétés
- · Louis-José Houde – GALA DE L’ADISQ (Société Radio-Canada)
- · Jean-René Dufort – INFOMAN « Épisode 326 » (Zone3)
- · Antoine Bertrand, Véronique Cloutier – LES ENFANTS DE LA TÉLÉ « Spéciale Grands Moments » (Groupe Fair Play)
- · Patrice L’Ecuyer – PRIÈRE DE NE PAS ENVOYER DE FLEURS II « Dominique Michel » (Zone3)
- · Patrice L’Ecuyer – UN AIR DE FAMILLE « Épisode 13 » (Attraction Images)
Meilleure animation : jeu, téléréalité
- · Patrice L’Écuyer – DES SQUELETTES DANS LE PLACARD « Épisode 0539 » (Société Radio-Canada / Télé-Génik)
- · Stéphane Bellavance, Martin Carli – GÉNIAL! « Épisode 72 » (DATSIT Studios)
- · Jean-Philippe Wauthier – LA UNE QUI TUE II « Épisode 42 » (MF Fois 2)
- · Julie Bélanger, Daniel Vézina – LES CHEFS! III « Épisode 12 » (LP8 Média / Société Radio-Canada)
- · Alexandre Barrette – TAXI PAYANT IV « Épisode 1 » (Zone3)
Meilleure animation : émission ou série d’entrevues ou talk-show
- · Stephan Bureau – LES GRANDES ENTREVUES « Benoit Brière » (Juste pour Rire TV)
- · Josélito Michaud – ON PREND TOUJOURS UN TRAIN POUR LA VIE « Épisode 65 »
(Société Radio-Canada / Productions Minh Thao)
- · Josélito Michaud – ON PREND TOUJOURS UN TRAIN POUR NOËL « Épisode 78 »
(Société Radio-Canada / Productions Minh Thao)
- · Pénélope McQuade – PÉNÉLOPE MCQUADE « Épisode 135 » (Société Radio-Canada)
- · Guy A. Lepage – TOUT LE MONDE EN PARLE « Épisode du 11 Novembre 2012» (Avanti Ciné Vidéo / Société Radio-Canada / Le gars de la TV / Jacques K. Primeau Télé)
Meilleure animation : magazine de services, culturel
- · Christian Bégin – CURIEUX BÉGIN V « Cuisine Italienne » (Zone3)
- · René Vézina – DÉFICIT ZÉRO « Mon meilleur ennemi, le crédit » (TC Média Production)
- · Ricardo Larrivée – FERMIER URBAIN « Un premier pas vers l’agriculture urbaine » (Productions 350°)
- · Martin Picard – UN CHEF À LA CABANE « Épisode 5 » (Attraction Images)
- · Sébastien Diaz – VOIR « Épisode 84 : 31 octobre 2012 » (Trio Orange)
Meilleure animation : affaires publiques, magazine d’intérêt social
- · Marie-France Bazzo – BAZZO.TV VII « Épisode 330 » (Les Productions Bazzo Bazzo)
- · Alain Gravel – ENQUÊTE « Ma mafia au Canada » (Société Radio-Canada)
- · Emmanuelle Latraverse – LES COULISSES DU POUVOIR « La loi 12 et la solution de Pauline Marois » (Société Radio-Canada)
- · Patrick Lagacé, Richard Martineau – LES FRANCS-TIREURS « Épisode 379 » (Zone3)
- · Alain Crevier – SECOND REGARD « Jean Ziegler » (Société Radio-Canada)
Meilleure animation : jeunesse
- · Stéphane Bellavance – ARRANGE-TOI AVEC CA « Épisode 7 » (Juste pour Rire TV)
- · France Beaudoin, Alice Valentin – DIS-MOI TOUT « Julie Payette » (Pamplemousse média)
- · Yan England – KARV, L’ANTI-GALA 2012 (Zone3)
- · Charles-Émile Lafleur, Laurie-Jade Rochon, Nicolas Rome – LES MAL ÉLEVÉS « Épisode 9 » (Attraction Images)
- · Philippe Laprise – MEILLEUR AVANT LE 31… BON PAREIL LE 1ER! (Attraction Images)
Meilleure animation : sports ou loisirs
- · Marc Durand, Jacques Dussault, Charles-Antoine Sinotte, Jean St-Onge
FOOTBALL UNIVERSITAIRE – COUPE DUNSMORE « Coupe Dunsmore » (Société Radio-Canada / Communications Rivage)
- · Simon St-Arnaud – L’AVENTURIER ALPIN « Spearhead Traverse – partie 2 » (Productions Megafun)
- · Isabelle Juneau – TOUT LE MONDE DEHORS « Épisode 45 » (Télé-Québec)
CATÉGORIES « INTERNET ET NOUVEAUX MÉDIAS »
Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : fiction
- · APPLICATION MOBILE TOUTE LA VÉRITÉ ET JEU FAITES VOS PREUVES -http://tva.canoe.ca/emissions/toutelaverite/videos-exclusives/ – Christiane Asselin, Benoit Beauséjour, Jocelyn Deschênes, Sylvie Gaudreault, Mélanie Lamothe, Sophie Pellerin (Sphère Média Plus / Turbulent)
- · SITE WEB 19-2 – http://www.radio-canada.ca/19-2 – Sophie Bégin, Luc Châtelain, Jocelyn Deschênes, Jean-François Gagnon, Jérôme Hellio, Mélanie Lamothe, Sophie Pellerin, Isabelle Sullivan
(Sphère Média Plus / Echo Media / lvlstudio / Société Radio-Canada)
- · TU M’AIMES-TU? – http://tumaimestu.radio-canada.ca/ – Marc Beaudet, Ann Julie Beaulieu,
Sophie Bégin, Michel Bissonnette, Diane England, Jérôme Hellio, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Nicholas Vachon (Zone3 / Turbulent / Toxa /
Société Radio-Canada)
- · UN SUR 2 – http://tva.canoe.ca/emissions/unsur2 – Anne Boyer, Michel d’Astous (Duo Productions)
- · YAMASKA – http://www.tva.canoe.ca/yamaska – Geneviève Benoit, Anne Boyer, Michel d’Astous,
Julie Mougeot (Duo Productions / Les Affranchis)
Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : humour, variétés
- · DR MÉGALOBIO – http://www.megalobio.com – Marie Brissette, François Veillette
(Productions Marie Brissette / Trinôme)
- · GÉNIAL! APPLICATION MOBILE – http://genial.telequebec.tv/app-genial/ – Daniel Cormier,
Bruno Dubé, Caroline Gaudette, Robert Montour, Sylvie Tremblay (DATSIT Studios / Productions Version 10)
- · LE GRAND JEU LES CHEFS! – http://leschefs.radio-canada.ca/ – Marleen Beaulieu, Sophie Bégin,
Nancy Charest, Sophie Galipeau, Caroline Gaudette, Jérôme Hellio, Micho Marquis-Rose,
Nicholas Vachon (LP8 Média / Productions Version 10 / Société Radio-Canada)
- · LE MONDE EN GROS – http://lemondeengros.radio-canada.ca/ – Jacquelin Bouchard,
Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Nadine Dufour, Stéphanie Gagnon, Philippe Lamarre, Thérèse Pinho (Groupe Pixcom / Toxa)
- · MEILLEUR AVANT LE 31… BON PAREIL LE 1ER – http://meilleuravant.vrak.tv – Jean-François Boulianne, Raphaëlle Huysmans, Philippe Lamarre, Marie-Élaine Nadeau, Richard Speer,
Frédérique Traversy, Josée Vallée, Marie-Claude Wolfe (Attraction Images / Toxa / Vrak)
Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : affaires publiques, documentaire, magazine, sport
- · ALPHÉE DES ÉTOILES – http://alpheedesetoiles.radio-canada.ca/alpheedesetoiles/ –
Éric De Gheldere, Hugo Latulippe, Nicolas Saint- Cyr, Stephanie Verrier (Esperamos Films / Zéro Un)
- · APPLICATION MOBILE L’ÉDUCATEUR ANIMO – http://animo.radio-canada.ca/connexion –
Ann Julie Beaulieu, Michel Bissonnette, Caroline Gaudette, Jérôme Hellio, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Luc Rousseau, Nicholas Vachon (Zone3 / Productions Version 10 / Société Radio-Canada)
- · CAS DE CONSCIENCE – http://casdeconscience.radio-canada.ca/accueil – Geneviève Benoit,
Danièle Francoeur, Julie Mougeot, Marc St-Onge, Isabelle Vaillancourt (Blimp Télé / Les Affranchis)
- · SITE WEB : 1000 JOURS POUR LA PLANÈTE – http://www.radio-canada.ca/sedna – Marc Beaudet,
Pierre-Mathieu Fortin, Jean Lemire (Glacialis Productions / Turbulent / Société Radio-Canada)
- · VOYAGES AU BOUT DE LA NUIT, DANS LES COULISSES DE LA CRÉATION – http://nuit.tv5.ca – Nathalie Barton, Alexandre Gravel, Ian Oliveri, Ian Quenneville (InformAction Films / Toast Studio)
Meilleur projet numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : jeunesse
- · 1,2,3… GÉANT MOBILE ET 1,2,3 GÉANT PHASE 2 – LE MONDE DES SOUSSIS – https://itunes.apple.com/ca/app/1-2-3…geant-mobile/id579418248?l=fr&mt=8 – Jean-Philippe Marin, Geneviève Provost, Florence Roche, Lucie Veillet (Téléfiction / Toboggan / Mbiance)
- · APPLICATION MOBILE LES TESTEURS – https://itunes.apple.com/ca/app/les-testeurs/id554311751?l=fr&mt=8 – Ann Julie Beaulieu, Michel Bissonnette, Sophie Dufort,
Caroline Gaudette, André Larin, Vincent Leduc, Brigitte Lemonde, Frédérique Traversy,
Marie-Hélène Tremblay (Zone3 / Productions Version 10 / Astral)
- · LES ARGONAUTES – http://lesargonautes.telequebec.tv/Jeu/index?NewSite=true –
Odile-Emmanuelle Auger, Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Nadine Dufour,
Marie-Hélène Fortier, Marie-Éve Pelletier, Thérèse Pinho, Florence Roche (Groupe Pixcom / Toboggan)
- · MOTEL MONSTRE – http://motelmonstre.tfo.org – Marie-Pierre Gariépy, Jean-Philippe Marin
(Productions Slalom / Mbiance)
- · TOUPIE ET BINOU VROUM VROUM ZOOM INTERACTIF – http://toupieetbinou.radio-canada.ca/ –
Luc Châtelain, Dominique Mendel, Florence Roche (Echo média / Toboggan)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : fiction
- · DEEP – http://www.tou.tv/deep – Hugo B. Lefort, Edith Côté-Demers, Julien Hurteau, Simon Lacroix (Blanc Films / Kelvin Inc.)
- · FRÉQUENCES – http://frequences.ztele.com/ – Alexis Désilets, Jacques Mathieu, Samuel Noël,
François Tremblay (Tungsten Original)
- · LA BRIGADIÈRE – http://tva.canoe.ca/webseries/labrigadiere/ – Marie-Ève Belleau-Bérubé,
Jacquelin Bouchard, Michel Brouillette, Sylvie Desrochers, Carole Dufour, Nadine Dufour,
Barclay Fortin, Véronique Jacob, Stéphane Lapointe (Groupe Pixcom)
- · LES BÉLIERS – http://www.tou.tv/les-beliers – François Blouin, Kadidja Haidara, Jérôme Hellio,
Richard Jean-Baptiste, Audrey Pacart (Jimmy Lee / Société Radio-Canada)
- · VISION POLYPHONIQUE – http://video.tv5.ca/vision-polyphonique/deroulement – Marie-Claude Dicaire, Jean-François Dubé (Studio 7 Multimédia)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : humour, variétés
- · FISTON – http://video.fr.ca.msn.com/browse/exclusives/fiston – Stéphane Fortin, Jonathan Roberge (Authentique Productions)
- · LE TOUR DU MONSTRE DE SÈXE ILLÉGAL – https://jimmylee.wiredrive.com/present-project-gallery/token/8278db19b5fff34c2c9525cba88bbbfd – Jean-François Bouchard, Richard Jean-Baptiste, Tony Légal, Daniel Savoie, Paul Sèxe (LIB TV)
- · NECTAR DENIS – https://jimmylee.wiredrive.com/present-project-gallery/token/13cae9b225bef9ae4d5543be647b54c9 – Sébastien Dubé, François Flamand,
Patrick Huard, Vincent Léonard, Pierre Ouimet (LIB TV)
- · PATRICE LEMIEUX – LA WEBSÉRIE – http://illicoweb.videotron.com/illicoweb/autre-version/196969/Patrice-Lemieux – Marilou Hainault, Frédéric Nassif, Patrice Ouimet, Benjamin Phaneuf, Daniel Savoie (Groupe Phaneuf Télévision)
- · STROBOSKECTH – http://www.strobosketch.tv – Thierry Blanchet, Sylvain Parent-Bédard, Denis Savard, François St-Amant, Marc-Olivier Valiquette, Snip Snip Wilson (L’Équipe QuébéComm)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : affaires publiques, documentaire, magazine, sport
- · ÉROSION, UN REGARD SUR L’ABANDON – http://video.tv5.ca/erosion-un-regard-sur-l-abandon/prison-winter – Myriam Berthelet, Alain Loiselle (Production Blanc de noir films /
Myriam Berthelet)
- · LE SEXE EN 10 TEMPS – http://video.tv5.ca/le-sexe-en-10-temps/la-nudite – France Choquette,
Jean Roy, Alexandre Vigneault (Eurêka! Productions)
- · LE TAPIS ROSE DE CATHERINE – http://www.tapisrose.com – Catherine Beauchamp,
Alexandre Bélair, Philippe Boislard (Les Productions Rose Nanan)
- · MOINS 25 – http://www.moins25.com – Daniel Abraham, Nicolas Ouellet (Nicolas Ouellet)
Meilleure émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : jeunesse
- · JULIETTE EN DIRECT, SAISON 3 – http://julietteendirect.telequebec.tv – Hélène Archambault,
Marie-Claude Blouin, Vicky Bounadère, Yvan De Muy, Félix Tétreault (Les productions Passez Go /
Télé-Québec)
- · LE CHUM DE MA MÈRE EST UN EXTRA-TERRESTRE – http://alliancerice.radio-canada.ca/ –
Eric K. Boulianne, Marie-Claire Lalonde, Frédéric Meschino, Kim St-Pierre (Voyons Films /
Société Radio-Canada)
- · LOURD – http://video.tv5.ca/lourd/polygone-amoureux – Marie-Andrée Labbé, Eva-Rose Mercier, Catherine Therrien (Les Productions Lourd ?)
Meilleure émission ou série originale interactive produite pour les nouveaux médias
- · ÉMILIE – http://emilie.radio-canada.ca/ – Antonello Cozzolino, Francis Delfour, Pierre-Mathieu Fortin, Jérôme Hellio, Guillaume Lonergan, Richard Speer, Josée Vallée, Jean-Christophe Yacono
(Attraction Images / Société Radio-Canada)
- · LA BOÎTE À MALLE – http://www.laboiteamalle.com/ – Christiane Asselin, Marc Beaudet,
Gabriel D’Almeida Freitas, Patrice Laliberté, Nicholas Vachon (Turbulent Média / Sympatico)
- · LE JUDAS – http://lejudas.radio-canada.ca/ – Ghassan Fayad, Pierre-Mathieu Fortin, Jérôme Hellio,
Ziad Touma, Annie Turcotte (Couzin Films / Kngfu / Société Radio-Canada)
Meilleure émission ou série documentaire originale interactive produite pour les nouveaux médias
- · ICI, CHEZ SOI – http://chezsoi.onf.ca – Manfred Becker, Nathalie Cloutier, Sarah Fortin, Darryl Nepinak, Louiselle Noël, Lynne Stopkewich, Hugues Sweeney (Office national du film)
- · LE POIDS D’UNE VOIX – http://30electeurs.onf.ca/ – Jérémie Battaglia, Hugues Sweeney,
Dominique Willieme (Office national du film)
- · MES ÉTATS*NORDIQUES – http://mesetatsnordiques.tv5.ca – Benoit Beaudoin, Marie-Claude Fournier, Anne Laguë (TV5 Québec Canada / Les productions Pied-de-biche)
Meilleure interprétation pour une émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : fiction
- · Ansia Wilscam Desjardins – COMING OUT « L’aveu » (Sans Tabou Productions)
- · Simon Lacroix – DEEP « Existence » (Blanc Films / Kelvin Inc.)
- · Mylène Mackay – LE JUDAS « Épisode 9» (Couzin Films / Kngfu / Société Radio-Canada)
- · Sasha Charles – LES BÉLIERS « Épisode 8 » (Jimmy Lee / Société Radio-Canada)
- · Daniel Savoie – PATRICE LEMIEUX – LA WEBSÉRIE « Les corruptibles » (Groupe Phaneuf Télévision)
Meilleure interprétation pour une émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : jeunesse
- · Catherine Brunet – JULIETTE EN DIRECT, SAISON 3 « Semaine 6 – Vive la présidente (mercredi) » (Les productions Passez Go / Télé-Québec)
- · Camille Felton – JULIETTE EN DIRECT, SAISON 3 « Semaine 1 – Oh mon roméo ! (mercredi et jeudi) » (Les productions Passez Go / Télé-Québec)
- · Mathieu Lepage – LE CHUM DE MA MÈRE EST UN EXTRA-TERRESTRE « Le projet Lambert » (Voyons Films / Société Radio-Canada)
- · Émilien Néron – LE CHUM DE MA MÈRE EST UN EXTRA-TERRESTRE « Rencontre d’un certain type » (Voyons Films / Société Radio-Canada)
- · Sarah Mottet – LOURD « Polygone amoureux » (Les Productions Lourd ?)
Meilleure animation pour une émission ou série originale produite pour les nouveaux médias : toutes catégories
- · Nicolas Ruel – ÉROSION, UN REGARD SUR L’ABANDON « Carrière Francon » (Production Blanc de noir films / Myriam Berthelet)
- · Catherine Beauchamp – LE TAPIS ROSE DE CATHERINE « Silver Linings Playbook avec Bradley Cooper » (Les Productions Rose Nanan)
- · Nicolas Ouellet – MOINS 25 « Gabriel Nadeau-Dubois » (Nicolas Ouellet)
- · Korine Côté – SIMPLE COMME KORINE « Le Coke » (Trinôme)
- · Véronique Lauzon – VIE MONTRÉALAISE 2.0 « Épisode du 16 mars 2013 » (Journal de Montréal)