Gala de l’ADIS présenté par Radio-Canad le 27 octobre à la Salle Wilfrid-Pelletier avec Louis-José Houde à l’animation
VOTE POPULAIRE
Groupe de l’année
• Kaïn
• Les Cowboys Fringants
• Les Trois Accords
• Loco Locass
• Mes Aïeux
Interprète féminine de l’année
• Céline Dion
• Lisa LeBlanc
• Marie-Mai
• Ariane Moffatt
• Annie Villeneuve
Interprète masculin de l’année
• Daniel Bélanger
• Louis-Jean Cormier
• Marc Dupré
• Karim Ouellet
• Fred Pellerin
Chanson populaire de l’année
• Les filles, Amylie
• Je poursuis mon bonheur, Daniel Bélanger
• Danse et danse, Coeur de pirate
• Parler à mon père, Céline Dion
• Nous sommes les mêmes, Marc Dupré
• J’aime ta grand-mère, Les Trois Accords
• Le mémoire de Loco Locass, Loco Locass
• C.O.B.R.A., Marie-Mai
• L’amour, Karim Ouellet
• Mon coeur pour te garder, Amélie Veille
L’Autre Gala de l’ADISQ présenté par MusiquePlus et MusiMax
22 octobre à la Salle Wilfrid-Pelletier
Animateurs : Les Denis Drolet
Gala de l’ADISQ présenté par Radio-Canada 27 octobre à la Salle Wilfrid-Pelletier
Animateur : Louis-José Houde
Album de l’année – Adulte contemporain
• Sans Attendre, Céline Dion
• L’instant aimé, Jorane
• C’est d’l’amour ou c’est comme,
Lindsay – De Larochellière
• L’escapade, Ingrid St-Pierre
• Confidences, RochVoisine
Album de l’année – Pop
• Mixmania3, Artistes variés
• Nous sommes les mêmes, Marc Dupré
• Punkt, Pierre Lapointe
• Miroir, Marie-Mai
• FOX, Karim Ouellet
Album de l’année – Rock
• Chic de ville, Daniel Bélanger
• Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
• Si tel est ton désir, Jean-Marc Couture
• Du plaisir et des bombes, Keith Kouna
• J’aime ta grand-mère, Les Trois Accords
Révélation de l’année
• Jean-Marc Couture
• Forêt
• Hôtel Morphée
• Keith Kouna
• Les soeurs Boulay
Spectacle de l’année -Auteur-compositeur-interprète
• Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
• Miroir, Marie-Mai
• MA, Ariane Moffatt
• L’escapade, Ingrid St-Pierre
• Confidences, Roch Voisine
Spectacle de l’année – Interprète
• Cabaret, Artistes variés
• La tournée Star Académie 2012,
Artistes variés
• Mixmania3, Artistes variés
• Femme Libre, Renée Martel
• De peigne et de misère, Fred Pellerin
Auteur ou compositeur de l’année
• Daniel Bélanger pour Chic de ville, Daniel Bélanger
• Louis-Jean Cormier, Daniel Beaumont pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
• Keith Kouna pour Du plaisir et des bombes, Keith Kouna
• Pierre Lapointe et Fabrizia De Fruscia, Frannie Holder, Gerald Kurdian, Vincent
Legault, Liu-Kong Ha, Albin de la Simone, Michel Robidoux, Guido Del Fabbro, Philippe Brault pour Punkt, Pierre Lapointe
• Mélanie Boulay, Stéphanie Boulay, Stéphane Lafleur, Manuel Gasse pour Le poids des confettis, Les soeurs Boulay
Album de l’année – Alternatif
• Forêt, Forêt
• Agnus Dei, Gros Mené
• Des histoires de fantômes, Hôtel Morphée
• Une version améliorée de la tristesse,
Peter Peter
• 27 Club, Ponctuation
Album de l’année – Anglophone
• °1, Champion
• The Year He Drove Me Crazy, Coral Egan
• Travelling Love, Elisapie
• The Chase, Groenland
• 60 Thoughts A Minute, Marilou
Album de l’année – Bande sonore originale
• Mars et Avril, Benoît Charest
• Ésimésac, Michel Corriveau
• L’Affaire Dumont, Man An Ocean
Album de l’année – Choix de la critique
• Chic de ville, Daniel Bélanger
• Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
• Le poids des confettis, Les soeurs Boulay
• FOX, Karim Ouellet
• Une version améliorée de la tristesse, Peter Peter
Album de l’année – Classique /
Orchestre et grand ensemble
• Musique de jeux vidéo, Angèle Dubeau & La Pietà
• Bach : Concertos brandebourgeois, Shostakovich : Préludes Op. 87, Ensemble Caprice, Matthias Maute
• Dvorák | Suk : Sérénades tchèques, Orchestre de chambre Appassionata, Daniel Myssyk
• Bruckner 6, Orchestre Métropolitain, Yannick Nézet-Séguin
• Saint-Saëns & Tchaikovsky, Stéphane Tétreault, Orchestre Symphonique de Québec, Fabien Gabel
Album de l’année – Classique /Soliste et petit ensemble
• Couperin : Concerts royaux – Clavecin en concert, Luc Beauséjour
• Mozart : Concertos 13-14, Janina Fialkowska, Chamber Players of Canada
• Dompierre : 24 Préludes, Alain Lefèvre
• R. Murray Schafer : Quatuor à cordes 8-12, Quatuor Molinari
• Triple Forte : Ravel, Shostakovich, Ives – Piano
Trios, Triple Forte
Album de l’année – Classique / Vocal
• Prima Donna, Karina Gauvin, Arion orchestre baroque, Alexander Weimann
• Mahler : Orchesterlieder, Christian Gerhaher, Orchestre symphonique de Montréal,
Kent Nagano
• Rameau : Les Amants trahis, Philippe Sly, Hélène Guilmette, Luc Beauséjour
• En rêves, Philippe Sly, Michael McMahon
• Ave Maria, Daniel Taylor, Les Petits Chanteurs du Mont-Royal, Gilbert Patenaude, Theatre of Early Music
Album de l’année – Country
• Ce que je suis, Pier Béland
• Maison Mobile, Madame Moustache
• Assise dans ma tête, Michèle O.
• Mitan, Tire le coyote
Album de l’année – Folk
• No 2, Bernard Adamus
• Les murs blancs du nord, Catherine Durand
• Y’a pas de bon silence, David Jalbert
• Le poids des confettis, Les soeurs Boulay
• Démon vert, Dany Placard
Album de l’année – Hip-Hop
• Les temps modernes, Cargo Culte
• Le Québec est mort, Vive le Québec!, Loco Locass
• Marée Humaine, Manu Militari
• Read Between the Rhymes, Millimetrik
• Comme si c’était hier, Rainmen
Album de l’année – Instrumental
• Par amour pour Philou, Artistes variés
• Coyote Bill, Coyote Bill
• Musica Urbana, Quetango Quartet
Album de l’année – Jazz création
• Random Masters, Rémi Bolduc
• Joel Miller & Honeycomb, Joel Miller & Honeycomb
• Just For My Lady, Oliver Jones (featuring Josée Aidans)
• Triades, Triades
• Drawing, Rafael Zaldivar
Album de l’année – Jazz interprétation
• Seule ce soir, Emilie-Claire Barlow
• Paris & America, Roxane de Lafontaine
• Upstairs, Matt Herskowitz
• Cocktail Lounge, Nicole Martin
• Lucky Lucky, Patricia Deslauriers trio
Album de l’année – Jeunesse
• Le Grand Spectacle de Geronimo Stilton dans le Royaume de la Fantaisie, Artistes variés
• Chez les Minitomes, Annie Brocoli
• Cabrioles et ritournelles, Martin Léon
• Nicolas Noël, mon histoire magique, Nicolas Noël
Album de l’année – Meilleur vendeur
• Star Académie Noël, Artistes variés
• Mes amours, mes amis, Paul Daraîche
• Sans Attendre, Céline Dion
• Le Québec est mort, Vive le Québec!, Loco Locass
• Miroir, Marie-Mai
Album de l’année – Musique électronique
• Red Magic, Beat Market
• Danse avec Herri Kopter, Jérôme Minière
• D.I.Y. swag, Maxime Robin
• Ziibel, Ziibel
Album de l’année – Musiques du monde
• El Dorado Sunset, Boogat
• Oria, H’Sao
• 1 Moment!, Paul Kunigis
• Azul, Roberto López
• Capharnaum, Mad’MoiZèle Giraf
Album de l’année – Réinterprétation
• Elles Chantent Cabrel, Artistes variés
• Star Académie Noël, Artistes variés
• Mes amours, mes amis, Paul Daraîche
• Mes plaisirs…, Marc Hervieux
• Karkwa live, Karkwa
Gala de l’Industrie
22 octobre au Club Soda
Animatrice : Claudine Prévost
Agence de spectacles de l’année
• Agence Juste pour rire
• Concertium
• Entourage
• evenko
• Spectra Musique
Anthologie de l’année
• Audiogram pour Léveillée-Gagnon, Claude Léveillée, André Gagnon
• Audiogram pour À qui appartient l’beau temps?, Paul Piché
• Disques SRC/CBC Records pour Trésors de Noël,
Artistes variés
• Spectra Musique pour À ce jour…, Michel Rivard
• Spectra Musique pour Ma demeure, Richard Séguin
Arrangeur de l’année
• Erika Angell, Simon Angell pour Harbours, Thus : Owls
• Daniel Bélanger pour Chic de ville, Daniel Bélanger
• Philippe Brault, Guido Del Fabbro pour Punkt, Pierre Lapointe
• Tommy Gauthier, Olivier Rondeau pour Trio, Yves Lambert Trio
• François Vallières, Gilles Ouellet, Anthony Rozankovic, Claude Lemay, Antoine Bareil pour
Musique de jeux vidéo, Angèle Dubeau & La Pietà Concepteur d’éclairage de l’année
• Jean-François Couture pour L’heure et l’endroit, Dumas
• Jean-François Couture pour J’écoute la radio, Daniel Lavoie
• Gabriel Pontbriand, Marie-Claire Lagacée pour
Le tour du printemps, Mes Aïeux
• Mathieu Roy pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
• Mathieu Roy pour MA, Ariane Moffatt
Diffuseur de spectacles de l’année
• Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
• Corporation de la Salle André-Mathieu de Laval
• Corporation Hector-Charland de L’Assomption
• Odyscène de Sainte-Thérèse
• Société de développement culturel de Terrebonne
Émission de télévision de l’année – Humour
• Les Bobos – Épisode 8 produite par Zone3
• Lise Dion – 25 ans d’humour produite par 6e Sens télévision
• lol:-) produite par QuébéComm Télévision
• Pérusse Cité – Le petit pain produite par Oasis Animation
• Un gars le soir produite par Avanti Ciné Vidéo
Émission de télévision de l’année – Musique
• Céline Dion… Sans attendre produite par Productions J
• En direct de l’univers – Luce Dufault produite par
LP8 Média II
• La Voix produite par Productions J
• Le Show du Refuge 2012 produite par Echo Media
• Richard Séguin, de colères et d’espoir produite par
Echo Media
Album de l’année – Traditionnel
• Errance, Bon Débarras
• L’espace temps, Curé Label
• Soyez heureux, Galant, tu perds ton temps
• Enregistré Live, Genticorum
• Trio, Yves Lambert Trio
Album ou DVD de l’année – Humour
• Tel Quel, Jean-Michel Anctil
• Cathy Gauthier décoiffe, Cathy Gauthier
• Chantent (Les chansons des Appendices),
Les Appendices
• Laurent Paquin… chante Laurent Paquin,
Laurent Paquin
• 40 ans dans l’chant, Sèxe Illégal
Spectacle de l’année – Humour
• Faut j’te raconte, Michel Barrette
• Les heures verticales, Louis-José Houde
• L’ereure est humaine, Laurent Paquin
• En français SVP!, Sugar Sammy
• Cinglant, Guillaume Wagner
Album ou Spectacle de l’année – Interprétation autres langues
• All The Way, Susie Arioli
• La Tournée Clin D’oeil – Rock et rose,
Artistes variés
• Les Stars chantent Noël, Artistes variés
• Dark Eyes, Half Moon Run
• Many Shades Of Grey, The Misstress Barbara Band
Vidéoclip de l’année
• Ouais ben, Bernard Adamus
• La journée qui s’en vient est flambant neuve, Avec pas d’casque
• Place de la République, Coeur de pirate
• La sexualité, Pierre Lapointe
• Acrobates de l’éternité, Yann Perreau
• Une version améliorée de la tristesse, Peter Peter
Équipe de promotion de l’année
• Dare To Care Records
• Lise Blanchard – Promotion radio
• Local9
• Taxi Promo
• Torpille Promo Radio
Équipe de promotion Web de l’année
• Audiogram
• Corporation de la Salle André-Mathieu
• Dare To Care Records
• Nat Corbeil
• Productions J
Équipe de relations de presse de l’année
• Bonsound
• Dare To Care Records
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Roy & Turner Communications
• SIX media marketing
Événement de l’année
• Festival de musique émergente en Abitibi-Témiscamingue
• Festival Montréal en Lumière
• Les FrancoFolies de Montréal
• Les Francouvertes
• Osheaga Festival Musique et Arts
Maison de disques de l’année
• Audiogram
• Dare To Care Records
• La Tribu
• Productions J
• Simone Records
Maison de gérance de l’année
• Bonsound
• Dare To Care Records
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Productions J
• Simone Records
Maison de production de vidéoclips de l’année
• Dare To Care Records
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Parce Que films
Metteur en scène de l’année
• Michel Faubert pour À genoux dans le désir, Yann Perreau
• Martin Léon pour Les Atomes – Laboratoire exotique, Martin Léon
• Guy Lévesque pour Miroir, Marie-Mai
• Mes Aïeux pour Le tour du printemps, Mes Aïeux
• Brigitte Poupart pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
Pochette de disque de l’année
• Audiogram pour Punkt, Pierre Lapointe
• Bonsound pour The Chase, Groenland
• Bonsound pour 27 Club, Ponctuation
• Grosse Boîte pour Le poids des confettis,
Les soeurs Boulay
• L-A be pour eV, VioleTT Pi
Prise de son et mixage de l’année
• Pierre Girard pour Let it all out, Plaster
• Tim Gowdy pour The Year He Drove Me Crazy, Coral Egan
• Ghyslain-Luc Lavigne pour C’est d’l’amour ou c’est comme, Lindsay – De Larochellière
• Ghyslain-Luc Lavigne, Louis-Jean Cormier, Marc-André Larocque, Guillaume Chartrain pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
• Stéphane Rancourt, Benoit Villeneuve pour
Mitan, Tire le coyote
Producteur de disques de l’année
• ATMA Classique
• Audiogram
• La Tribu
• Simone Records
• Spectra Musique
Producteur de spectacles de l’année
• Bonsound
• Dare To Care Records
• evenko
• La Compagnie Larivée Cabot Champagne
• Spectra Musique
Réalisateur de disque de l’année
• Claude Bégin, Karim Ouellet pour FOX, Karim Ouellet
• Antoine Gratton pour Le Royaume, Amylie
• Jean Massicotte pour L’instant aimé, Jorane
• Daniel Russo Garrido, Ghislain Poirier pour El Dorado Sunset, Boogat
• Gus van Go, Werner F. pour J’aime ta grandmère, Les Trois Accords
Salle de spectacles de l’année
• Centre des arts Juliette-Lassonde de Saint- Hyacinthe
• L’Étoile de Brossard
• Salle André-Mathieu de Laval
• Salle Desjardins – Théâtre du Vieux-Terrebonne
• Théâtre Hector-Charland de L’Assomption
Scripteur de spectacle de l’année
• Marc Déry pour Libre, Marc Déry
• Louis-José Houde, François Avard pour Les heures verticales, Louis-José Houde
• Martin Léon pour Les Atomes – Laboratoire exotique, Martin Léon
• Mes Aïeux pour Le tour du printemps, Mes Aïeux
• Fred Pellerin pour De peigne et de misère, Fred Pellerin
Sonorisateur de l’année
• Marc-André Duncan pour Aux Alentours,
Marie-Pierre Arthur
• Marc-André Duncan, Sébastien Gauthier pour Le tour du printemps, Mes Aïeux
• Christian Légaré pour L’escapade, Ingrid St-Pierre
• David Simard pour L’intégrale des Variations fantômes (accompagné par le Quatuor Molinari), Philippe B
• Marc St-Laurent, Francis Beaulieu pour Le treizième étage, Louis-Jean Cormier
Artiste québécois de l’année s’étant le plus illustré hors Québec
• Coeur de pirate
• Céline Dion
• Half Moon Run
• Ariane Moffatt
• Patrick Watson
Artiste de la francophonie s’étant le plus illustré au Québec
• Bénabar
• Patrick Bruel
• Indochine
• Zachary Richard
• Tryo