Finalistes des Jutra 2010

MauvaisAcceptableCorrectTrès bienExcellent (Donnez votre avis)
53


«Une année d’excellence en matière de cinéma québécois! »

 

C’est le 16 février dernier qu’avait lieu à Montréal, la conférence de presse où ont été dévoilés les finalistes des prix Jutra 2010. Les gagnants seront connus lors de la 12e Soirée des Jutra, présentée par Radio-Canada, le 28 mars prochain.

Patrice L’Écuyer animera ce gala télédiffusé en direct de la Tohu à 19 h 30. ARTV donnera le coup d’envoi à 19 h avec l’émission spéciale Notre cinéma, qui fera un survol des nominations à la Soirée des Jutra de cette année, puis, immédiatement après le gala, diffusé à Radio-Canada, René Homier-Roy et Anne-Marie Withenshaw animeront une émission spéciale intitulée La Fièvre des Jutra.

Avec 10 nominations, Dédé à travers les brumes est en tête des films finalistes pour la prochaine Soirée des Jutra. Grande Ourse, la clé des possibles (production de Jean-François Mercier et André Monette pour Point de mire) vient immédiatement après et récolte 9 nominations. Polytechnique, produit par Maxime Rémillard et Don Carmody (Remstar), pour sa part est nommé sept fois. Je me souviens produit par Linda Pinet pour les Films du Paria, se retrouve à six places de finalistes. 1981 (GO Films), J’ai tué ma mère (Xavier Dolan, Daniel Morin, Carole Mondello, Mifilifilms) et The Timekeeper (Réal Chabot Coop Vidéo, Dean English, Karen Powell Perfect Circle) se retrouvent nommés 5 fois chacun. Le Jour avant le lendemain (Before Tomorrow) produit par Stéphane Rituit (Prod. Kunuk Cohn – Igloolik Isuma) et Cadavres (produit par Pierre Gendron et Christian Larouche pour Zoofilms et Christal Films Productions) récoltent chacun quatre nominations. 5150, rue des Ormes (produit par Pierre Even et Josée Vallée pour Cirrus), La Donation, produit par Bernadette Payeur pour l’ACPAV ainsi que Les Doigts croches (produit par André Rouleau et Richard Goudreau pour Remstar) ont également trois places de finalistes.  Les deux catégories d’acteurs sont à l’honneur pour le film De père en flic (produit par Denise Robert et Daniel Louis pour Cinémaginaire) : Michel Côté dans la catégorie du meilleur acteur et Rémi Girard dans celle du meilleur acteur de soutien.

En tout, ce sont donc 20 films de fiction sur 39 en lice cette année qui obtiennent au moins une place de finaliste.  



 

Jurys des prix Jutra

Selon les critères définis pour qu’un film soit admissible pour être sélectionné, il y a eu 39 longs métrages éligibles aux JUTRA 2010. Les 15 prix Jutra électifs pour les longs métrages de fiction ont été désignés par un jury de personnalités du cinéma indépendant et représentatif des différentes associations de techniciens et d’artistes. Ce sont : Caroline Alder (AQTIS), Fabienne April (AQTIS), Jean Babin (CQGCR), Mario Bolduc (SARTEC), Cristina Bortolotti (AQTIS), Geoffroy Beauchemnin (AQTIS), Ginette Cérat-Lajeunesse (AQTIS), Jules de Niverville (AQTIS), Louis-Georges Girard (UDA), Olivier Loubry (UDA), Jean-Roch Marcotte (APFTQ), Parise Mongrain (UDA), Katerine Mousseau (UDA), Anne Paré (les Films du 3 Mars), Gabriel Pelletier (ARRQ), Pierre-Daniel Rheault (SPACQ). À eux se sont joints un ancien lauréat du prix Jutra-Hommage : Michel Brault et une journaliste ex-critique de cinéma : Louise Blanchard.

Les finalistes des catégories documentaire, court-métrage et animation seront établis comme toujours, par un jury spécialisé : constitué respectivement par Doc Québec et par Prends ça court !

Le jury des catégories court et moyen métrages et animation est composé de : Philippe Gajan(Programmateur courts métrages FNC), Éric Bachand (Programmateur courts métrages Regard sur le Court au Saguenay) et Helen Faradji (Rédactrice en chef Web 24 IMAGES)

DOC Québec, seule association professionnelle vouée à la promotion du cinéma documentaire au Québec, a été mandaté pour constituer le Jury chargé de désigner les cinq finalistes de la catégorie du Jutra du meilleur long métrage documentaire sorti en salle au cours de l’année 2009.  Le Jury, constitué des cinéastes Carmen Garcia, Pascale Ferland, Jean Roy, Malcolm Guy et Patricio Henriquez a fait son choix parmi les quelques 30 œuvres, qui lui ont été soumises. Les cinq films finalistes pour le Jutra du meilleur film documentaire sont :

Last Train Home (Le dernier train), de Lixi Fan, une production Eyesteelfilm
Homme à Louer, de Rodrigue Jean produit par InformAction, en coproduction avec l’Office national du film du Canada
Silence, on Vaccine, de Lina B. Moreco, produit par l’Office national du film du Canada, en coproduction avec Play Film (France)
Antoine, de Laura Bari, une production Eyesteelfilm
Une Tente sur Mars, de Martin Bureau et Luc Renaud, produit par les Productions Thalie

 



Patrice L’Écuyer l’animateur du Gala et certains nominés

 

Dans les autres catégories, voici quelques nominations :

Meilleur film  
1981 de Nicole Robert (Go Films)                                
Le Jour avant le lendemain (Before Tomorrow) de Stephane Rituit (Kunuk Cohn Production, Isuma)
Dédé à travers les brumes de Roger FrappierLuc Vandal (MAX FILMS)                                                          
J’ai tué ma mère de Xavier Dolan, Daniel Morin, Carole Mondello (Mifilifilms)                                                    
Polytechniquede Maxime Rémillard – Don Carmody (Remstar)
Meilleure réalisation
Marie-Hélène Cousineau – Madeline Piujuq Ivalu    pour Le Jour avant le lendemain (Before Tomorrow)
Xavier Dolan      pour J’ai tué ma mère                       
Jean-Philippe Duval  pour  Dédé à travers les brumes
Ricardo Trogi pour  1981
Denis Villeneuve pour Polytechnique
Meilleure actrice
Céline Bonnier pour Je me souviens
Anne Dorval  pour J’ai tué ma mère
Marie-Thérèse Fortin pour Les Grandes chaleurs      
Isabelle Guérard pour Détour                                      
Élise Guilbault pour La Donation
Meilleur acteur
Jean-Carl Boucher pour 1981                                      
Michel Côté pour De père en flic                                 
Normand D’Amour pour 5150, rue des Ormes            
Xavier Dolan pourJ’ai tué ma mère
Sébastien Ricard pour Dédé à travers les brumes
Meilleure actrice de soutien
Sandrine Bisson pour  1981                                         
Hélène Bourgeois-Leclerc pour  Je me souviens        
Bénédicte Décary pour Dédé à travers les brumes     
Fanny Mallette pour Grande Ourse, la clé des possibles
Sonia Vachon pour  5150, rue des ormes
Meilleur acteur de soutien
Normand D’Amour  pour Suzie                                    
Maxime Gaudette pour Polytechnique                        
Rémi Girard pour De père en flic                                 
Stephen McHattie pour The Timekeeper
Dimitri Storoge pour Dédé à travers les brumes
Meilleur scénario
Xavier Dolan pour J’ai tué ma mère
Jean-Philippe Duval pour Dédé à travers les brumes
Bernard Emond pour La Donation                               
André Forcier – Linda Pinet pour Je me souviens       
Ken Scott pour Les doigts croches
Meilleur court / moyen métrage
Danse Macabrede  Pedro Pires (PHI Group / Pedro Pires Inc.)
La Chutede Ivan Grbovic (Nù Films)
La Neige cache l’ombre des figuiers de Samer Najari (Production L’Unité Centrale)
L’Ordre des choses de Anne Émond (Les Films laissés en plans)
Mon cher Robert de Claude Brie (Gaspacho Films)
Meilleur film d’animation
M de Félix Dufour-Laperrière (Félix Dufour-Lapérrière)
Oko de  Alain Fournier (Dock Films)
Playtime  de Steven Woloshen (Steven Woloshen)
Robe de guerre de Michèle Cournoyer (ONF)
Le Tiroir et le corbeau de Frédérick Tremblay (Frédérick Tremblay et La Bande Vidéo)
 

René Malo pour sa part, se verra remetttre le prix Jutra-Hommage
 
 
La Soirée des Jutra, télédiffusée le dimanche 28 mars, est une présentation de Radio-Canada en coproduction avec La Grande Nuit du cinéma.
DOC Québec www.docquebec.ca
La Société de développement des entreprises culturelles
(Sodec)  www.sodec.gouv.qc.ca
Pour plus d’information sur la Soirée des Jutra : http://jutra.radio-canada.ca/
Site officiel : www.lesjutra.ca
 
Crédit photos:Alliance Vivafilm, David Champagne, radio-canada
 


 

PARTAGER
Article précédentReconstruction
Article suivantLes années-Tennis