30es prix Gémeaux: Apocalypse la 1ère Guerre mondiale, Nouvelle adresse et 19-2 les plus récompensées à la Soirée des artisans et du documentaire

MauvaisAcceptableCorrectTrès bienExcellent (Donnez votre avis)
23
30es prix Gémeaux
30es prix Gémeaux

Ce soir se tenait la Soirée des artisans et du documentaire, première de trois cérémonies de remises de prix Gémeaux organisées par l’Académie canadienne du cinéma et de la télévision. L’animateur Alex Perron a procédé à la remise de 35 précieuses statuettes aux artistes, artisans et documentaristes s’étant le plus illustrés cette année.

L’équipe d’Apocalypse la 1ère Guerre mondiale (Idéacom International / CC&C) se classe bonne première et repart avec quatre trophées dans les catégories Meilleur scénario : documentaire (Isabelle Clarke, Daniel Costelle), Meilleure recherche : affaires publiques, documentaire toutes catégories (Valérie Combard, Elizabeth Klinck), Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories (Gilbert Courtois, Louis Gignac, Christian Rivest) et Meilleure série documentaire : société (Éric Michel, Jacques Nadeau, Josette D. Normandeau, Josée Roberge, Louis Vaudeville, Pascale Ysebaert).

Nouvelle adresse (Sphère Média Plus) et 19-2 (Sphère Média Plus / Echo média) arrivent ex æquo et se démarquent dans trois catégories chacune. Les professionnels derrière Nouvelle adresse ont mis la main sur les prix Gémeaux en Meilleure création de costumes : toutes catégories (Odette Gadoury), Meilleurs maquillages / coiffures : toutes catégories (Johanne Gravel, Johanne Paiement) et Meilleure direction photographique : fiction (Richard Ciupka). L’équipe de 19-2 s’est quant à elle démarquée en Meilleure distribution artistique (casting) : fiction (Nathalie Boutrie, Pierre Pageau, Marie-Jan Seille), Meilleur thème musical : toutes catégories (Nicolas Maranda) et Meilleur montage : fiction (Valérie Héroux).

Suivent ensuite trois productions récoltant chacune deux trophées : Enquête (ICI Radio-Canada Télé) en Meilleure émission ou série d’affaires publiques (Claudine Blais, Jean Pelletier) et Meilleure réalisation : affaires publiques (Emmanuel Marchand, Catherine Varga), Rachel, la star aux pieds nus (InformAction Films) en Meilleure réalisation : documentaire unique (Hélène Magny, Pierre Mignault) et Meilleure émission ou série documentaire : biographie ou portrait (Nathalie Barton, Ian Oliveri) et, finalement, Miron, un homme revenu d’en dehors du monde (Esperamos) en Meilleure émission ou série documentaire : arts et culture (Isabelle Couture, Éric Deghelder, Hugo Latulippe, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve) et Meilleur montage : affaires publiques, documentaire – émission (René Roberge).

SEPT NOUVEAUX IMMORTELS DES PRIX GÉMEAUX
Sept professionnels ont atteint le rang d’Immortel ce soir, soit Valérie Héroux en Meilleur montage : fiction pour 19-2, Dave Côté, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Benoit Leduc et François Rainville en Meilleur son : humour, variétés toutes catégories pour le Bye bye, et Chantal Théorêt en Meilleur reportage pour Découverte. Les prix Immortels sont remis aux professionnels qui se sont illustrés par leur excellence en remportant trois prix Gémeaux dans la même catégorie pour la même émission.

Le détail complet des lauréats de la Soirée des artisans et du documentaire se trouve sur le site Web des prix Gémeaux.

Les festivités des 30es prix Gémeaux se poursuivront le dimanche 20 septembre avec l’Avant-première animée par Anaïs Favron et diffusée en direct dès 15 h sur ICI.Radio-Canada.ca/gemeaux et sur le site des prix Gémeaux. Herby Moreau et Claudine Prévost seront aux premières loges lors de l’Avant-gala, diffusé dès 19 h 30 sur ICI Radio-Canada Télé, lors duquel seront accueillies les personnalités les plus marquantes de l’année télévisuelle. Véronique Cloutier et Éric Salvail célébreront la grande fête de la télévision dès 20 h en direct sur ICI Radio-Canada Télé. Tout de suite après le gala, la soirée se terminera avec Herby et Claudine qui s’entretiendront avec les gagnants lors de l’Après-gala diffusé sur ICI ARTV.

L’Académie remercie ses partenaires Radio-Canada, Metro, Hyundai, Tim Hortons, Téléfilm Canada, le Fonds des médias du Canada, la SODEC, Bell Média, KPMG, ICI Radio-Canada.ca, Banque Nationale, Corus Média, le Ministère de la Culture et des Communications du Québec, le Fonds indépendant de production, le Fonds Québecor, BFL Canada, le Fonds documentaire Rogers, Globalex, Télé-Québec, Solotech, Technicolor, la Ville de Montréal, TFO, Vidéo MTL, A&E, le Fonds Bell, le Fonds Cogeco, Cinépool, duBreton, Département caméra et Annexe Communications.

Participez vous aussi à la discussion entourant les 30es prix Gémeaux avec le mot-clic #GalaGémeaux.

LISTE DES GAGNANTS –
Soirée des artisans et du documentaire
18 septembre 2015

CATÉGORIES « ÉMISSIONS »

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE D’AFFAIRES PUBLIQUES
ENQUÊTE – Claudine Blais, Jean Pelletier (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : BIOGRAPHIE OU PORTRAIT
RACHEL, LA STAR AUX PIEDS NUS – Nathalie Barton, Ian Oliveri (InformAction Films)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds documentaire Rogers
LE STEAKHOUSE – Patrick Fauquembergue, Philippe Lamarre (Urbania TV)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : ARTS ET CULTURE
Le prix est remis en collaboration avec le Fonds des médias du Canada (FMC)
MIRON, UN HOMME REVENU D’EN DEHORS DU MONDE – Isabelle Couture, Éric Deghelder, Hugo Latulippe, Michel St-Cyr, Guy Villeneuve (Esperamos)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE DOCUMENTAIRE : NATURE, SCIENCES ET ENVIRONNEMENT
Le prix est remis en collaboration avec la Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)
CHASSEURS D’ÉPAVES – Patrick Fauquembergue, Philippe Lamarre (Urbania TV)

MEILLEURE SÉRIE DOCUMENTAIRE : SOCIÉTÉ
APOCALYPSE LA 1ÈRE GUERRE MONDIALE – Éric Michel, Jacques Nadeau, Josette D. Normandeau, Josée Roberge, Louis Vaudeville, Pascale Ysebaert (Idéacom International / CC&C)

MEILLEURE ÉMISSION OU SÉRIE : DOCUFICTION
CYBERAGRESSIONS – Loïc Guyot, Nancy Larue, François Normandin, David-Olivier Sisso (Anémone Films)

MEILLEURE RÉALISATION : AFFAIRES PUBLIQUES
Emmanuel Marchand, Catherine Varga – ENQUÊTE « L’ultime recours » (ICI Radio-Canada Télé)

MEILLEURE RÉALISATION : DOCUMENTAIRE UNIQUE
Le prix est remis en collaboration avec Téléfilm Canada
Hélène Magny, Pierre Mignault – RACHEL, LA STAR AUX PIEDS NUS (InformAction Films)

MEILLEURE RÉALISATION : SÉRIE DOCUMENTAIRE
Martin Amiot, Philippe Bellemare – VOLTEFACE « S’éclater » (Blimp Télé)

MEILLEUR SCÉNARIO : DOCUMENTAIRE
Isabelle Clarke, Daniel Costelle – APOCALYPSE LA 1ÈRE GUERRE MONDIALE « Furie » (Idéacom International / CC&C)

MEILLEURE RECHERCHE : TALK-SHOW, MAGAZINE
Hugues Bélanger, Valérie Brassard, Virginie Langlois, Maude F. Vachon – INFOMAN 2014 (Zone3)

MEILLEURE RECHERCHE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES
Valérie Combard, Elizabeth Klinck – APOCALYPSE LA 1ÈRE GUERRE MONDIALE « Furie » (Idéacom International / CC&C)

MEILLEURE RECHERCHE : JEUNESSE
Josée Beaudoin, Mireille Bienvenu, Joëlle Bourdeau, Éric Lambert, Marie-Hélène Laurin – DIS-MOI TOUT « Mylène Paquette » (Pamplemousse média)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : FICTION
Le prix est remis en collaboration avec Vidéo MTL
Richard Ciupka – NOUVELLE ADRESSE 2 « Épisode 24 » (Sphère Média Plus)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES
Olivier Cheneval, Geneviève Perron – LE THÉÂTRE DES OPÉRATIONS « Relever l’Afrique » (Esperamos)

MEILLEURE DIRECTION PHOTOGRAPHIQUE OU ÉCLAIRAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES
Sylvie Chartier – EN DIRECT DE L’UNIVERS VI – SPÉCIAL JOUR DE L’AN 2014 (Attraction images)

MEILLEUR MONTAGE : FICTION
Valérie Héroux – 19-2 « Épisode 28 » (Sphère Média Plus / Echo média)

MEILLEUR MONTAGE : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES
Maxime Corbin, Pierre-Luc Gosselin – LES GARS DES VUES 2 « Les Grandes-gueules » (KOTV)

MEILLEUR MONTAGE : MAGAZINE
Pascal Bélanger – OUISURF II – EN AFRIQUE « Épisode 5 » (Productions Ouisurf)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – ÉMISSION
René Roberge – MIRON, UN HOMME REVENU D’EN DEHORS DU MONDE (Esperamos)

MEILLEUR MONTAGE : AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE – SÉRIE
Martin Gagnon, Pierre-Luc Rioux – 21 JOURS « Soins palliatifs » (Blimp Télé)

MEILLEUR SON : FICTION
Jean-François B. Sauvé, Daniel Bisson, Nicolas Gagnon, Hans Laitres, Philippe Scultéty, Jean-Philippe St-Laurent – UNITÉ 9 – SAISON 3 « Épisode 73 » (AETIOS Productions)

MEILLEUR SON : HUMOUR, VARIÉTÉS TOUTES CATÉGORIES
Dave Côté, Martin Desmarais, Marc Gilbert, Frédéric Grenon, Stéphane Labeaume, Benoit Leduc,
Francois Rainville – BYE BYE 2014 (KOTV)

MEILLEUR SON : MAGAZINE, AFFAIRES PUBLIQUES, DOCUMENTAIRE TOUTES CATÉGORIES
Gilbert Courtois, Louis Gignac, Christian Rivest – APOCALYPSE LA 1ÈRE GUERRE MONDIALE « Enfer »
(Idéacom International / CC&C)

MEILLEURS DÉCORS : FICTION
Jean Babin – LES BEAUX MALAISES « Les pauves » (Encore Télévision)

MEILLEURS DÉCORS : TOUTES CATÉGORIES VARIÉTÉS, MAGAZINES, AFFAIRES PUBLIQUES, SPORTS
Sébastien Grenier-Cartier, Olivier Landreville, Guy Lévesque – GALA ARTIS (TVA Productions)

MEILLEURE CRÉATION DE COSTUMES : TOUTES CATÉGORIES
Odette Gadoury – NOUVELLE ADRESSE 1 « Épisode 3 » (Sphère Média Plus)

MEILLEURS MAQUILLAGES / COIFFURES : TOUTES CATÉGORIES
Johanne Gravel, Johanne Paiement – NOUVELLE ADRESSE 1 « Épisode 12 » (Sphère Média Plus)

MEILLEURE DISTRIBUTION ARTISTIQUE (CASTING) : FICTION
Nathalie Boutrie, Pierre Pageau, Marie-Jan Seille – 19-2 « Épisode 21 » (Sphère Média Plus / Echo média)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : FICTION
Frédéric Bégin – LE BERCEAU DES ANGES « Épisode 1 » (Avanti Ciné Vidéo)

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE : DOCUMENTAIRE
Alex McMahon – ANTICOSTI : LA CHASSE AU PÉTROLE EXTRÊME (Les productions du Rapide-Blanc)

MEILLEUR THÈME MUSICAL : TOUTES CATÉGORIES
Nicolas Maranda – 19-2 « Épisode 25 » (Sphère Média Plus / Echo média)

MEILLEUR HABILLAGE GRAPHIQUE : TOUTES CATÉGORIES
Gabriel Poirier-Galarneau, Rémi Vincent – FORMULE DIAZ « Charlevoix » (Trio Orange)

MEILLEUR REPORTAGE
André Bernard, Sylvie Mallard, Chantal Théorêt – DÉCOUVERTE « Lac-Mégantic : Rapport du BST »
(ICI Radio-Canada Télé)