Lisa Leblanc, Mes Aïeux, Nicolas Pellerin, La Bottine Souriante et Le Vent du Nord en lice aux Prix de musique folk canadienne

MauvaisAcceptableCorrectTrès bienExcellent (Donnez votre avis)
35

  

Lisa Leblanc, Mes Aïeux, Nicolas Pellerin, La Bottine Souriante et Le Vent du Nord en lice aux Prix de musique folk canadienne
Lisa Leblanc, Mes Aïeux, Nicolas Pellerin, La Bottine Souriante et Le Vent du Nord en lice aux Prix de musique folk canadienne

Le comité de direction des Prix de musique folk canadienne (PMFC) a dévoilé aujourd’hui les noms des finalistes de la huitième édition de remise de prix.  Les artistes en nomination viennent de toutes les régions du Canada, de l’Atlantique au Pacifique.  La remise de prix pour les dix-sept catégories aura lieu le samedi 17 novembre prochain au Théâtre Impérial de Saint-Jean, au Nouveau-Brunswick.

L’Acadienne Lisa Leblanc est en lice pour deux catégories (auteur-compositeur francophone et artiste de la relève), tout comme les groupes Sagapool (musiques du monde et innovation musicale) et Le Vent du Nord (album traditionnel et groupe de l’année).  Les autres finalistes pour la catégorie auteur-compositeur francophone sont Mes Aïeux, Caracol, Anique Granger et André Dédé Vander, ancien collaborateur de Dédé Fortin et les Colocs.  Encore cette année, on remarque la présence de plusieurs Québécois en musiques du monde : Robert Lopez, Surkalén, Sagapool et Gadji-Gadjo.  On retrouve La Bottine Souriante dans la catégorie du groupe de l’année et Nicolas Pellerin pour l’album traditionnel de l’année.  De son côté, Henri Godon (soit Denis Massé, du groupe Les tireux d’roches) est finaliste pour l’album jeunesse de l’année.  Le guitariste et compositeur acadien Shaun Ferguson est en nomination pour l’album instrumental solo et la violoniste québéco-polonaise Briga est, quant à elle, en course pour le prix de l’innovation musicale.

Les noms des artistes qui feront une prestation durant le gala ont aussi été dévoilés.  Entre autres, le trio de musique traditionnelle Genticorum, le groupe bluegrass Spinney Brothers, la chanteuse albertaine Cara Luft, le chanteur et guitariste Matt Andersen, l’harmoniciste Mike Stevens.  Les chanteuses Cindy Church et Susan Crowe participeront au gala malgré le décès récent de leur collègue Raylene Rankin qui devait faire partie de ce trio.  Enfin, l’Atlantic Ballet Company fera une prestation spéciale et unique accompagnée par l’harmoniciste Mike Stevens.

Le gala sera animé, en français et en anglais, par Benoit Bourque, musicien et danseur traditionnel, membre de la vénérable Bottine Souriante.

D’autres activités sont prévues dans le cadre de cette huitième édition des PMFC.  Toutes les informations se trouvent sur le site web www.prixfolk.ca.

À PROPOS DES PRIX DE MUSIQUE FOLK CANADIENNE

La mission des Prix de musique folk canadienne est de souligner et mettre en valeur la musique folk canadienne sous toutes ses formes. Jusqu’à leur création en 2005, il n’existait pas de prix pour reconnaitre la richesse et l’importance de la musique folk canadienne. D’autres prix nationaux et régionaux (Juno, East Coast Music Awards, Western Canadian Music Awards, Félix…) proposent un nombre limité de catégories qui sont peu représentatives de la diversité de ce genre musical. La procédure d’attribution des prix est semblable à celle utilisée pour les prix Junos, soit une élimination en deux étapes faite par un jury composé de gens du milieu folk canadien.

Et les finalistes sont…

 

Album traditionnel de l’année

. Sheesham and Lotus & ‘Son – 1929

. Metis Fiddler Quartet – Northwest Voyage Nord Ouest

. Nicolas Pellerin – Petit grain d’or

. Lenka Lichtenberg – Songs for the Breathing Walls

. Le Vent du Nord – Tromper le temps

 

Album contemporain de l’année

. The Deep Dark Woods – The Place I Left Behind

. Linda McRae – Rough Edges and Ragged Hearts

. Old Man Luedecke & Lake of Stew – Sing All About It

. Rose Cousins – We Have Made A Spark

. Whitehorse – Whitehorse


Album jeunesse de l’année

. Shelley Bean & The Duckety Muds – Shelley Bean & The Duckety Muds

. Henri Godon – Chansons pour toutes sortes d’enfants

. Will Stroet  – Ensemble, en cadence

. Andrew Queen – GROW

. Kathy Reid-Naiman and Hannah Naiman – Here We Go Zodeo

 

Chanteur traditionnel de l’année

. Kim Beggs de the Blue Warblers – Pretty Good

. Fred Jorgensen de The Navigators – Soldiers & Sailors

. Lenka Lichtenberg – Songs for the Breathing Walls

. Sneezy Waters – Sneezy Waters

. Peter Wynne de The Wynnes – The Wynnes

 

Chanteur contemporain de l’année

. Craig Cardiff – Floods and Fires

. Rose Cousins – We Have Made A Spark

. Geraldine Hollett de The Once – Row Upon Row of The People They Know

. Keri Latimer – Crowsfeet and Greyskull

. Catherine MacLellan –  Silhouette

 

Instrumentiste solo de l’année

. Rik Barron – Speechless

. Andrew Collins – Cats And Dogs

. Shaun Ferguson – Ascensions

. Trent Freeman – Rock Paper Scissors

. Darren McMullen – Shoes for Molly

 

Groupe instrumental de l’année

. The Fretless – Waterbound

. Gypsophilia – Constellation

. Metis Fiddler Quartet – Northwest Voyage Nord Ouest

. Oliver Schroer & Nuala Kennedy – Enthralled

. Sultans of String  – MOVE

 

Groupe vocal l’année

. Dala – Best Day

. The Once – Row Upon Row of The People They Know

. Scarlett Jane – Stranger

. Sweet Alibi – Sweet Alibi

. Whitehorse – Whitehorse

 

Groupe de l’année

. La Bottine Souriante – Appellation d’origine contrôlée

. The Fretless – Waterbound

. Oliver Schroer & Nuala Kennedy – Enthralled

. Le Vent du Nord – Tromper le temps

. Whitehorse – Whitehorse

 

Artiste solo de l’année

. Matt Andersen – Coal Mining Blues

. Del Barber – Headwaters

. Michael Jerome Browne – The Road Is Dark

. Rose Cousins – We Have Made A Spark

. Annie Lou – Grandma’s Rules for Drinking

 

Auteur compositeur anglophone de l’année

. Jon Brooks – Delicate Cages

. Dala – Best Day

. The Deep Dark Woods – The Place I Left Behind

. Annie Lou – Grandma’s Rules for Drinking

. Catherine MacLellan – Silhouette

. PEAR – Sweet N Gritty

 

Auteur compositeur francophone de l’année

. Mes Aïeux – À l’aube du printemps

. Caracol – Blanc Mercredi

. Anique Granger – Les outils qu’on a

. Lisa LeBlanc – Lisa LeBlanc

. André Dédé Vander – French toast et peines perdues

 

Groupe de musique de monde de l’année

. Roberto Lopez Afro-Colombian Jazz Orchestra – Azul

. Sagapool – Sagapool

Sultans of String for/pour MOVE

Surkalén pour/for Essence de lumière

Zhambai Trio for/pour Tambanavo

 

Artiste de la relève

. Ben Caplan & The Casual Smokers – In The Time Of The Great Remembering

. Lisa LeBlanc – Lisa LeBlanc

. Pharis & Jason Romero – A Passing Glimpse

. Scarlett Jane – Stranger

. Three Little Birds – Three Little Birds

 

Réalisateur de l’année

. Francois Couture pour YAHNDAWA’ par YAHNDAWA’

. Chris McKhool pour MOVE par Sultans Of String

. Mike Roth pour Best Day par Dala

. Glen Simmons pour Soldiers & Sailors par The Navigators

. Rob Szabo pour A Natural Fact par Steve Strongman

 

Innovation musicale

. Briga – Turbo Folk Stories

. The Fretless – Waterbound

. Gadji-Gadjo – La Folle Allure

. Sagapool – Sagapool

. Sultans of String – MOVE

 

Jeune artiste de l’année

. The Archers – Much More Than Merry Men

. Lucas Chaisson – Growing Pains

. Rebecca Lappa – Myths and Monsters

. Cassie & Maggie MacDonald – Fresh Heirs

. Emily Madronich – Take It Away